$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Западные оборонные компании заинтересованы в производстве оружия в Украине, но после войны – Reuters

Западные оборонные компании заинтересованы в производстве оружия в Украине, но после войны – Reuters До окончания войны оборонные компании не планируют размещать свои производства в Украине, пишет Reuters
Фото: EPA
Оборонные кампании западных стран заинтересованы в производстве оружия в Украине. Об этом говорится в материале Reuters, опубликованном 22 июня.

Редакция пообщалась со многими руководителями компаний по производству оружия. По информации агентства, Украина ведет переговоры с Германией, Францией, Италией и странами Восточной Европы о потенциальном производстве оружия в Украине. 

Представители двух крупных оборонных компаний подтвердили, что знают о таком желании с украинской стороны. Однако, по словам собеседников Reuters, их компании будут готовы говорить о промышленном партнерстве с Украиной только после окончания боевых действий. 

Многие из них заявили, что сейчас существует "слишком большой риск".

Контекст

Западные союзники с начала российского вторжения предоставили Украине военной помощи на сумму более $70 млрд, заявлял в начале апреля генсек НАТО Йенс Столтенберг. $40 млрд помощи в области безопасности выделили Киеву США, проинформировали в Пентагоне 13 июня. Всего страны-союзники передали Украине около 600 видов вооружений и амуниции.

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall ведет переговоры о строительстве танкового завода на территории Украины, сообщал глава компании Армин Паппергер 4 марта.