$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский анонсировал "конкретные реформы" в ближайшие недели для трансформации Украины

Зеленский анонсировал "конкретные реформы" в ближайшие недели для трансформации Украины Зеленский, по его словам, 2 ноября провел "очень содержательное" совещание с чиновниками
Фото: president.gov.ua

Власть Украины готовится предпринять шаги в контексте трансформации страны. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении 2 ноября, видео которого обнародовала в YouTube пресс-служба главы Украинского государства.

"Первое – селектор. Военные, разведка, наши силы безопасности, чиновники. Отдельное внимание, конечно, фронту. Но доклад о работе нашего морского экспортного коридора – я благодарен всем, кто сражается и работает, чтобы Украина сохранила доступ к мировому рынку. Результаты хорошие. Россия постепенно теряет контроль над Черным морем и отступает в восточную часть акватории… Достанем и там", – заявил президент Украины.

Он рассказал также о продолжительном совещании с чиновниками, которое состоялось 2 ноября. Зеленский пояснил, что оно касалось шагов, которые Украина должна предпринять и в контексте трансформации страны, и в контексте работы с партнерами.

"Конкретные реформы. В разных сферах. Готовим законопроекты и правительственные решения. Некоторые из них будут приняты уже в ближайшие недели. Обсудили шаги, необходимые для трансформации нашего государства, нашей работы с партнерами, с донорами. Определились с приоритетами и готовим новые шаги по необходимым законопроектам об усилении институтов – и в ближайшие недели, и до конца года, и в годовом измерении", – подчеркнул президент.

Разговор с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, по словам главы Украинского государства, был посвящен прогрессу Украины на пути в Евросоюз. Зеленский подчеркнул, что Украина ожидает в этом году решения ЕС по поводу начала переговоров по членству в Евросоюзе.

"Это решение будет весомым, очень символическим шагом, отражающим, как много Украина достигла. Обсудили также ситуацию на Ближнем Востоке – угрозу эскалации, трагического сценария. Важно защитить как можно больше жизней. Пригласил Шарля, господина президента [Европейского Совета], посетить Украину", – сообщил украинский лидер.

Он также выразил благодарность Соединенным Штатам Америки за "новое и очень мощное санкционное решение".

"Более 220 российских – и не только российских – субъектов, работающих на агрессию, теперь под санкциями США. Это то, что нужно. Критические для агрессора сектора экономики. Чувствительные для террористов схемы. И каждое санкционное решение должно работать полностью – чтобы не было никакого шанса у России обходить санкции. Сила санкций – это сила мира. Постоянно общаемся с нашими партнерами ради этой цели – объединенный мир должен становиться только крепче", – резюмировал Зеленский.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Евросоюзом в 2014 году, после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

Украина будет готова начать переговоры о вступлении в ЕС в 2023 году, заявил Зеленский 5 октября. По его словам, Украина "почти выполнила семь рекомендаций Еврокомиссии".

24 октября Reuters со ссылкой на трех чиновников сообщило, что Еврокомиссия 8 ноября опубликует отчет, в котором положительно оценит прогресс Украины на пути членства в Европейском союзе, и эта оценка будет включена в ежегодный отчет Еврокомиссии в Брюсселе. Затем на саммите лидеров ЕС 14–15 декабря ожидается принятие решения о том, начинать ли официальные переговоры о членстве с Украиной, писало агентство.