$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский: Многие украинцы не будут ждать международного суда над российскими военными преступниками, а будут ждать ночи и искать их сами

Зеленский: Многие украинцы не будут ждать международного суда над российскими военными преступниками, а будут ждать ночи и искать их сами Зеленский: Я знаю, что в нашем обществе есть люди, которые будут искать всех их. Тут ничего не сделаешь. И это никакая не угроза
Фото: EPA
Украина рассчитывает на международные суды для наказания военных преступников из России, но украинцы сами, не дожидаясь долгих судебных процессов, могут решить разыскивать совершивших преступления российских солдат. Об этом в интервью польским журналистам, видео которого Офис президента опубликовал в Facebook, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Журналистка спросила, когда и как будут наказаны военные преступники, и привела цитату из интервью, которое она брала у вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук.

"Она сказала нам во время интервью, что "или будет международный трибунал для [президента РФ Владимира] Путина и [других] преступников, или мы будем их находить и по одному убивать". Означает ли это, что Украина рассматривает возможность организации спецопераций, которые в свое время проводил Израиль, разыскивая нацистских преступников?" – спросила журналистка. 

"Ирина Верещук прекрасна, но иногда излишне эмоциональна, – сказал Зеленский. – Я точно понимаю, что она говорит. Она говорит о мыслях и действиях общества, и это правильно. Мы знаем, что трибунал, любой трибунал – долгий [процесс], но мы точно знаем историю фашизма, нацизма, знаем историю Израиля и историю Югославии. Мы знаем, что все эти шаги, к сожалению, долгие и терпения у людей не хватит, а иногда так бывает, что и жизни семей не хватает… Уходят родители, не дождавшись этой мести, извините, что я так говорю. Справедливой мести". 

В то же время, убежден президент, вынести преступникам приговоры на международном уровне очень важно, чтобы каждая нация чувствовала свою историческую ответственность. 

"Главное – чтобы была справедливость, и приговоры должны быть. Нельзя просто сказать: "Ну и ну его, тот суд, мы ничего не будем ждать, давайте мы будем мстить". Так не выйдет. Должна быть историческая справедливость. Одно убийство или одна месть – они все равно забудутся. А исторически, когда международное сообщество, суд, трибунал выносят приговор людям, военному или военно-политическому руководству захватнического государства, это очень важно. Иногда, извините, это более важно, чем одна месть. Потому что исторически этого никто не простит, в книгах это должно остаться. Это должно передаваться поколениям, чтобы такие вещи не повторялись. Потому что это должно быть оскорбительно для народа и государства, которые принимали в этом участие. Даже для последующих поколений", – сказал глава государства.

Он в качестве примера привел немцев и их роль во Второй мировой войне. 

"Они это чувствуют. Молодые немцы ни при чем, мы это понимаем, но они все равно ощущают, что имеют отношение к этой исторической ответственности. Это важно", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина будет настаивать на создании международного трибунала и со своей стороны "продвигать этот вопрос".

"Будут люди арестованы – будут приговоры. Но да, это вопрос времени. Международные институты действительно медленно действуют, и иногда кого-то невозможно найти – имею в виду, привлечь [к ответственности] – из-за нехватки тех или иных доказательств. Хотя есть свидетели, все это видели, но тем не менее они же убирают следы через эти передвижные крематории, которые россияне завезли и в которых сжигают трупы людей", – сказал Зеленский.

Он пообещал, что украинские правоохранительные органы установят всех причастных к преступлениям, а в дальнейшем суды "засудят их всех", но не исключил, что сами украинцы захотят наказать преступников. 

"Я знаю, что в нашем обществе есть люди, которые будут искать всех их. Я знаю! И тут ничего не сделаешь. И это никакая не угроза. Я вам это говорю откровенно как отец, как муж. Я знаю, что у нас в Украине таких людей очень много. И тем, как наши люди боролись и стояли сейчас, они уже доказали, что их много. Потому кто-то будет ждать международного суда, а кто-то будет ждать, как говорят, ночи",  сказал президент. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

На оккупированных территориях российские военнослужащие совершают военные преступления, заявляют украинские властизападные государства и международные правозащитные организации.

После освобождения Киевской области в населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками. В частности, много погибших обнаружили в Буче, в которую российские военные зашли в первые дни войны.

По данным правозащитной организации Human Rights Watch, расстрелы и изнасилования мирных жителей были зафиксированы в населенных пунктах Киевской, Харьковской и Черниговской областей, которые находились под контролем российских оккупантов.

Украинские власти заявили, что будут добиваться привлечения РФ к ответственности за военные преступления.

Сейчас вторжение России в Украину и связанные с ним преступления рассматриваются в трех международных судах: Международном суде ООН, Международном уголовном суде и Европейском суде по правам человека. Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала создание международного трибунала для расследования преступлений России в Украине. Этот трибунал, как сказано в резолюции, должен иметь полномочия выдавать международные ордера на арест, "не ограниченные иммунитетом главы государства или правительства".