Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Война в Украине

Зеленский: Многие украинцы не будут ждать международного суда над российскими военными преступниками, а будут ждать ночи и искать их сами 

Украина рассчитывает на международные суды для наказания военных преступников из России, но украинцы сами, не дожидаясь долгих судебных процессов, могут решить разыскивать совершивших преступления российских солдат. Об этом в интервью польским журналистам, видео которого Офис президента опубликовал в Facebook, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Журналистка спросила, когда и как будут наказаны военные преступники, и привела цитату из интервью, которое она брала у вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук.

РЕКЛАМА

"Она сказала нам во время интервью, что "или будет международный трибунал для [президента РФ Владимира] Путина и [других] преступников, или мы будем их находить и по одному убивать". Означает ли это, что Украина рассматривает возможность организации спецопераций, которые в свое время проводил Израиль, разыскивая нацистских преступников?" – спросила журналистка.

"Ирина Верещук прекрасна, но иногда излишне эмоциональна, – сказал Зеленский. – Я точно понимаю, что она говорит. Она говорит о мыслях и действиях общества, и это правильно. Мы знаем, что трибунал, любой трибунал – долгий [процесс], но мы точно знаем историю фашизма, нацизма, знаем историю Израиля и историю Югославии. Мы знаем, что все эти шаги, к сожалению, долгие и терпения у людей не хватит, а иногда так бывает, что и жизни семей не хватает… Уходят родители, не дождавшись этой мести, извините, что я так говорю. Справедливой мести".

В то же время, убежден президент, вынести преступникам приговоры на международном уровне очень важно, чтобы каждая нация чувствовала свою историческую ответственность.

"Главное – чтобы была справедливость, и приговоры должны быть. Нельзя просто сказать: "Ну и ну его, тот суд, мы ничего не будем ждать, давайте мы будем мстить". Так не выйдет. Должна быть историческая справедливость. Одно убийство или одна месть – они все равно забудутся. А исторически, когда международное сообщество, суд, трибунал выносят приговор людям, военному или военно-политическому руководству захватнического государства, это очень важно. Иногда, извините, это более важно, чем одна месть. Потому что исторически этого никто не простит, в книгах это должно остаться. Это должно передаваться поколениям, чтобы такие вещи не повторялись. Потому что это должно быть оскорбительно для народа и государства, которые принимали в этом участие. Даже для последующих поколений", – сказал глава государства.

Он в качестве примера привел немцев и их роль во Второй мировой войне.

"Они это чувствуют. Молодые немцы ни при чем, мы это понимаем, но они все равно ощущают, что имеют отношение к этой исторической ответственности. Это важно", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина будет настаивать на создании международного трибунала и со своей стороны "продвигать этот вопрос".

"Будут люди арестованы – будут приговоры. Но да, это вопрос времени. Международные институты действительно медленно действуют, и иногда кого-то невозможно найти – имею в виду, привлечь [к ответственности] – из-за нехватки тех или иных доказательств. Хотя есть свидетели, все это видели, но тем не менее они же убирают следы через эти передвижные крематории, которые россияне завезли и в которых сжигают трупы людей", – сказал Зеленский.

Он пообещал, что украинские правоохранительные органы установят всех причастных к преступлениям, а в дальнейшем суды "засудят их всех", но не исключил, что сами украинцы захотят наказать преступников.

"Я знаю, что в нашем обществе есть люди, которые будут искать всех их. Я знаю! И тут ничего не сделаешь. И это никакая не угроза. Я вам это говорю откровенно как отец, как муж. Я знаю, что у нас в Украине таких людей очень много. И тем, как наши люди боролись и стояли сейчас, они уже доказали, что их много. Потому кто-то будет ждать международного суда, а кто-то будет ждать, как говорят, ночи", сказал президент.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

РЕКЛАМА

Контекст

  • На оккупированных территориях российские военнослужащие совершают военные преступления, заявляют украинские власти, западные государства и международные правозащитные организации.
  • После освобождения Киевской области в населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками. В частности, много погибших обнаружили в Буче, в которую российские военные зашли в первые дни войны.
  • По данным правозащитной организации Human Rights Watch, расстрелы и изнасилования мирных жителей были зафиксированы в населенных пунктах Киевской, Харьковской и Черниговской областей, которые находились под контролем российских оккупантов.
  • Украинские власти заявили, что будут добиваться привлечения РФ к ответственности за военные преступления.
  • Сейчас вторжение России в Украину и связанные с ним преступления рассматриваются в трех международных судах: Международном суде ООН, Международном уголовном суде и Европейском суде по правам человека. Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала создание международного трибунала для расследования преступлений России в Украине. Этот трибунал, как сказано в резолюции, должен иметь полномочия выдавать международные ордера на арест, "не ограниченные иммунитетом главы государства или правительства".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА