$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский: Когда-то мы слышали, что Patriot – это нереально. А теперь вот они. И это еще не все, что мы обеспечим для Украины

Зеленский: Когда-то мы слышали, что Patriot – это нереально. А теперь вот они. И это еще не все, что мы обеспечим для Украины Зеленский: Мы – вместе с партнерами Украины – сделаем защиту от террора максимально крепкой
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении, обнародованном 16 мая, поблагодарил военнослужащих подразделений противовоздушной обороны за защиту неба над страной прошлой ночью.

"18 из 18 ракет сбиты. Поэтому и постоянно работаем над визитами, которые принесут еще возможностей, еще систем Patriot, IRIS-T, Crotale, Hawk, NASAMS. Снова и снова благодарю всех наших партнеров в мире, кто помог нашему государству с соответствующими системами защиты неба!" – отметил он. 

Зеленский упомянул поддержку Францией и Нидерландами авиационной коалиции, над которой будут работать Украина и Великобритания, и отметил, что получение такого вооружения стоит больших усилий. 

"Сколько времени, энергии, аргументов, встреч, информационной работы позволили нам строить такую систему ПВО. Это колоссальная работа… И я благодарю каждого и каждую, кто к ней привлечен! На всех уровнях. День за днем, месяц за месяцем наша команда действовала ради того, чтобы у нас была защита неба. Когда-то мы слышали, что Patriot – это якобы нереально. А теперь вот они, Patriot. И это еще не все, что мы обеспечим для Украины! Мы – вместе с партнерами Украины – сделаем защиту от террора максимально крепкой", – добавил он. 

Также Зеленский рассказал в обращении о заседании ставки верховного главнокомандующего, которое состоялось во вторник. По его словам, очень важным был доклад командующего Сухопутными войсками ВСУ Александра Сырского о ситуации на бахмутском направлении.

"Я благодарю всех наших бойцов там, каждого солдата, сержанта, офицера, которые делают сверхчеловеческие вещи на этом направлении. Молодцы все!" – подчеркнул он.

Контекст

На сегодняшний день системы Patriot Украине пообещали три страны: ГерманияСША и Нидерланды

В январе Зеленский заявил, что три батареи Patriot, передачу которых союзники гарантировали Украине, – "это только начало". По его словам, Украине нужно 20 систем Patriot, но и их может быть недостаточно для противостояния российской агрессии.

Согласно сообщениям командующего ВС ВСУ Николая Олещука, по состоянию на 27 апреля в Украине на боевом дежурстве было два дивизиона Patriot. Кроме этих средств ПВО, на вооружении Украины есть ЗРК NASAMS, IRIS-T, SAMP/T, Crotale, Gepard, рассказывал Олещук, отмечая, что "чтобы пазл перспективной украинской ПВО окончательно сложился, Воздушным силам нужны F-16".