$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский о переговорах с РФ после убийств мирных граждан в Буче: Каждая такая трагедия будет "бить по рукам"

Зеленский о переговорах с РФ после убийств мирных граждан в Буче: Каждая такая трагедия будет "бить по рукам" Зеленский: Легче всего сказать, что "я с тобой не буду говорить". Самое сложное – говорить, что они сделали, признать их врагами и при этом найти возможность встретиться
Фото: president.gov.ua
После таких трагедий, как произошедшая в городе Буча Киевской области в период оккупации российскими войсками, даже возможность переговоров с Россией будет восприниматься украинским обществом как вызов. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 5 апреля в интервью украинским СМИ, которое транслировали в эфире национального телемарафона, в том числе на канале "Рада".

Журналистка НВ Кристина Бердинских отметила, что миру открылась страшная правда о Буче и "такой страшной правды будет еще больше, мы понимаем, это только начало". "С каждой новой Бучей украинскому обществу будет все сложнее принять любое соглашение с Путиным, даже самое выгодное для Украины", добавила журналистка и спросила, понимает ли это президент и будет ли Украина менять свою позицию на переговорах после случившегося. 

"Я считаю, что это большая трагедия. Все мы, и я в том числе, даже возможность переговоров (я не про содержание, а даже про возможность) будем воспринимать как вызов. Вызов внутренний, прежде всего, свой, человеческий: как же теперь? Потом, когда берешь себя в руки – а это просто нужно делать, я считаю, что у меня нет просто другого выбора, – то будет другой вызов, вызов в середине государства. Потому что... все понимают: то, что они сделали, – прощения этому нет. Мы должны это знать. И так как мы коммуницируем это публично, потому что мы в этом откровенны, мы не хотим лгать и находить баланс, даже в информационном пространстве. Настолько это противно. Настолько это трагично", – сказал Зеленский. 

Он считает, что возможности для переговоров нужно искать. 

"Так нельзя говорить "каждая Буча", но тем не менее: каждая такая трагедия, каждая такая Буча будет бить просто тебя по рукам относительно тех или иных переговоров. И тут... нужно быть... находить все равно возможности в отношении таких шагов. Я так считаю", – добавил президент. 

Он отметил, что хочет, чтобы переговоры Украина вела с более сильной позиции. Зеленский говорил также о единстве в обществе и заявил, что "не позволит раскалывать" его, потому что "всегда есть желающие". 

"Вы должны знать, что Вооруженные силы сильны. Но мы понимаем, что такое выдержка и усталость. Несгибаемость не означает, что нет усталости, например, у людей, которые заблокированы в Мариуполе, – на физическом уровне. Я точно знаю, что там происходит. И когда у вас будет кровавая эта мозаика, или пазл, вы будете понимать, что нужно выбирать – выбирать шаги", – продолжил Зеленский. 

Он сказал, что "абсолютно спокойно принимает решения" и вопрос переговоров "будет стоять точно". 

"Вопрос только, насколько ты крепкий за столом переговоров, – добавил президент. – Просто сказать: "Давайте ни о чем не будем больше говорить" – позиция самая легкая. Легче всего сказать, что "я с тобой не буду говорить". И понятно, почему: "После всего, что вы сделали – вот, пожалуйста". Самое сложное – говорить, что они сделали, признать их врагами и при этом найти возможность встретиться и на этой встрече найти выход, не утратив свою территорию". 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска зашли в Бучу в первые дни войны РФ против Украины. Глава Киевской областной государственной (военной) администрации Александр Павлюк сообщил 31 марта в эфире национального телемарафона, что Буча пока контролируется противником. "Там закрепилась Росгвардия, идет постоянный минометный обстрел, в первую очередь – по логистическим трассам, откуда можно зайти, подойти", – сказал Павлюк.

1 апреля Генштаб ВСУ сообщил, что город освобожден от оккупантов, но там еще опасно находиться – в городе много мин и растяжек, оставленных войсками РФ. На следующий день Минобороны сообщило об освобождении всей Киевской области

Секретарь Бучанского горсовета Тарас Шаправский еще 31 марта говорил, что в Буче за время оккупации около 250 человек были убиты россиянами. Он подчеркивал, что оккупанты в городе вели себя варварским образом: убивали безоружных мирных людей, насиловали женщин, даже девочек 12–15 лет, а также занимались в Буче массовым мародерством. 

После того, как на освобожденную территорию получили доступ журналисты, мир облетели фотографии, на которых видно, что тела погибших в Буче в том числе лежат просто на дороге. Россия отрицает преступления своих военных, но спутниковые снимки подтверждают, что на одной из улиц Бучи – Яблонской – они там начали появляться задолго до ухода оккупантов.