$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский: Победа Украины – это освобождение от российской оккупации всей нашей территории. Никакой части Украины мы не оставим врагу

Зеленский: Победа Украины – это освобождение от российской оккупации всей нашей территории. Никакой части Украины мы не оставим врагу Зеленский: Украина сама будет выбирать альянсы для себя и своего будущего
Фото: president.gov.ua
Победой для Украины может считаться только полное освобождения всей ее территории от российских оккупационных войск. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил 28 июня во время выступления в Верховной Раде по случаю Дня Конституции, которое транслировал Офис президента.

"Победа Украины – это освобождение от российской оккупации всей нашей территории. Никакой части Украины мы не оставим врагу. Победа Украины – это изгнание со всей территории Украины всех российских воинских формирований, наемников и боевиков. И это возвращение в Украине всех наших людей, которые были захвачены в российский плен или силой депортированы на российскую территорию", – отметил Зеленский.

Он добавил, что победа Украины – это восстановление ее суверенитета в рамках международно признанных государственных границ без каких-либо ограничений суверенных прав Украины. 

"Украина сама будет выбирать альянсы для себя и своего будущего. Очевидно – в ЕС, очевидно – в НАТО. Мы должны осознавать, что путь к главному – к нашей победе – тяжелый. Сейчас еще пока никто не может сказать, когда мы пройдем его до конца. Но должно быть национальное согласие по определению нашей победы", – подчеркнул президент.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке и юге страны.