$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский подписал закон о соцзащите политзаключенных и членов их семей

Зеленский подписал закон о соцзащите политзаключенных и членов их семей Зеленский подписал закон, который Рада приняла в январе
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 18 мая подписал закон о социальной защите политзаключенных и членов их семей. Он сделал это в ходе своего обращения по случаю Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, которое опубликовано в YouTube Офиса президента.

"Этот закон – для защиты всех тех обычных мирных, гражданских людей, кто подвергся репрессиям от оккупантов и кто был захвачен ими в плен. Этот закон, в частности, и для Наримана Джелялова и многих других, кто в Крыму, в своем родном доме, был лишен чужестранцами свободы. Для тех, кого содержат в тюрьмах на полуострове, и тех, кто вывезен в Россию. Этот закон для родных и близких всех пленников Кремля – в Донецке, Луганске, во всех районах, и в Крыму. Для всех, кто подвергся издевательствам от врага. Это помощь и защита. И мы обязательно восстановим справедливость", – сказал Зеленский.

Скриншот: Офіс Президента України / YouTube Скриншот: Офіс Президента України / YouTube

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
Верховная Рада 26 января приняла законопроект №6104 о социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, а также членов их семей. Зеленский вносил его в парламент как неотложный.