$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Земля напоминает планету с кратерами". Оккупанты пытались выйти на админграницу Луганской области с трех сторон

"Земля напоминает планету с кратерами". Оккупанты пытались выйти на админграницу Луганской области с трех сторон Гайдай отметил, что оккупанты не оставляют намерений развить наступление на крупные города Донецкой области
Фото: ЕРА

Российские оккупанты пытались выйти на админграницу Луганской области на нескольких направлениях сразу. Об этом 25 июля в Telegram сообщил глава областной военной администрации Сергей Гайдай.

"С трех сторон российские войска пытались выйти на границу Луганской области – повсюду отошли. Земля вокруг этих населенных пунктов напоминает планету с многочисленными кратерами – туда почти каждую минуту попадают снаряды. За последние сутки врагом выпущены три ракеты, совершены три массированные артиллерийские атаки, два длительных минометных обстрела", – заявил глава ОВА.

По его словам, еще трижды россияне попытались развить танковое наступление.

"Оккупанты не оставляют намерений развить наступление на крупные города Донецкой области, но пока "замерли" в нашей области. Погибают, так и не увидев соседнего региона. Атакуют сразу по нескольким направлениям, пытаясь рассредоточить нашу оборону. Не удается – 24 июля снова отошли с потерями", – подчеркнул Гайдай.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля.

В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, бои продолжаются на востоке и юге страны.

На Донбассе оккупанты пытаются полностью захватить Луганскую область. Последний крупный город региона Лисичанск ВСУ покинули 3 июля.

В МВД Украины считают, что захватить Донецкую область оккупантам будет "гораздо сложнее", чем Луганскую.

Донецкую область Вооруженные силы Украины контролируют на 45%, говорил глава обладминистрации Павел Кириленко 2 июля.