$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Жданов: По оптимистичному прогнозу Украина будет готова начать контрнаступление в середине августа G

Жданов: По оптимистичному прогнозу Украина будет готова начать контрнаступление в середине августа Жданов: Для того, чтобы начать контрнаступательную операцию, мы должны сформировать новую армию
Скриншот: Олег Жданов / YouTube
Украинский военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов рассказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что Вооруженные силы Украины смогут начать контрнаступление по нескольким направлениям только после получения необходимого западного оружия.

"Фактически для того, чтобы начать контрнаступательную операцию, мы должны сформировать новую армию. Абсолютно новую, с нуля, полностью на западном вооружении. И тогда у нас есть шанс провести контрнаступательную операцию", – сказал Жданов. 

По его словам, Украина будет способна сформировать бригады, оснащенные западным вооружением, только после того, как она начнет получать его из США по программе ленд-лиза. 

Эксперт напомнил недавнее заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, что для контрнаступления и полного освобождения временно оккупированных Россией территорий на юге и востоке Украине нужно сформировать новые подразделения численностью около 25 тыс. человек. Жданов считает названное Даниловым количество "маловатым". 

"Думаю, надо будет как минимум раза в два больше. Но все будет зависеть от количества вооружения", – объяснил эксперт.

По его мнению, оружие в необходимом объеме Украина начнет получать "во второй половине лета" – в конце июля  начале августа.

"Мы уже будем получать в бригадных комплектах. То есть будет приходить основной состав вооружений, переданный нам США, – сказал Жданов. – Самый оптимистичный прогноз – что мы будем готовы где-то с середины августа начать контрнаступление хотя бы на нескольких направлениях одновременно".  

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Один из пленных, показания которого опубликовало ведомство, рассказал, что российским военнослужащим выдали провизию с запасом на трое суток. Но блицкриг провалился.

На сегодняшний день РФ оккупировала более 20% территории Украины. Сейчас самые активные боевые действия продолжаются на востоке Украины, РФ неоднократно заявляла, что ее цель – захватить всю территорию Луганской и Донецкой областей. 

В начале мае Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступательным действиям в Харьковской области, в конце мая – на юге. В ходе контрнаступления украинской армии удалось освободить часть Харьковской области. 

В интервью "Немецкой волне" в начале июня советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович тоже высказал предположение, что активное контрнаступление ВСУ смогут начать в конце лета. "Только после того, как западное оружие поступит в достаточном количестве, чтобы мы сформировали по меньшей мере четыре-пять полноценных бригад, которые смогут перейти в наступление. По темпам  это вторая половина июля или август", – считает он.