Потери российских оккупантов
1 289 740

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 800

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

Жданов: По оптимистичному прогнозу Украина будет готова начать контрнаступление в середине августа G

Жданов: По оптимистичному прогнозу Украина будет готова начать контрнаступление в середине августа Жданов: Для того, чтобы начать контрнаступательную операцию, мы должны сформировать новую армию
Скриншот: Олег Жданов / YouTube
Украинский военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов рассказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что Вооруженные силы Украины смогут начать контрнаступление по нескольким направлениям только после получения необходимого западного оружия.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

"Фактически для того, чтобы начать контрнаступательную операцию, мы должны сформировать новую армию. Абсолютно новую, с нуля, полностью на западном вооружении. И тогда у нас есть шанс провести контрнаступательную операцию", – сказал Жданов. 

По его словам, Украина будет способна сформировать бригады, оснащенные западным вооружением, только после того, как она начнет получать его из США по программе ленд-лиза. 

Эксперт напомнил недавнее заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, что для контрнаступления и полного освобождения временно оккупированных Россией территорий на юге и востоке Украине нужно сформировать новые подразделения численностью около 25 тыс. человек. Жданов считает названное Даниловым количество "маловатым". 

"Думаю, надо будет как минимум раза в два больше. Но все будет зависеть от количества вооружения", – объяснил эксперт.

По его мнению, оружие в необходимом объеме Украина начнет получать "во второй половине лета" – в конце июля  начале августа.

"Мы уже будем получать в бригадных комплектах. То есть будет приходить основной состав вооружений, переданный нам США, – сказал Жданов. – Самый оптимистичный прогноз – что мы будем готовы где-то с середины августа начать контрнаступление хотя бы на нескольких направлениях одновременно".  

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Один из пленных, показания которого опубликовало ведомство, рассказал, что российским военнослужащим выдали провизию с запасом на трое суток. Но блицкриг провалился.

На сегодняшний день РФ оккупировала более 20% территории Украины. Сейчас самые активные боевые действия продолжаются на востоке Украины, РФ неоднократно заявляла, что ее цель – захватить всю территорию Луганской и Донецкой областей. 

В начале мае Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступательным действиям в Харьковской области, в конце мая – на юге. В ходе контрнаступления украинской армии удалось освободить часть Харьковской области. 

В интервью "Немецкой волне" в начале июня советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович тоже высказал предположение, что активное контрнаступление ВСУ смогут начать в конце лета. "Только после того, как западное оружие поступит в достаточном количестве, чтобы мы сформировали по меньшей мере четыре-пять полноценных бригад, которые смогут перейти в наступление. По темпам  это вторая половина июля или август", – считает он. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов