$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Журналисты получили доступ к телефонам российских военных с кадрами мародерства и вывоза гражданских в пыточные. Видео

Журналисты получили доступ к телефонам российских военных с кадрами мародерства и вывоза гражданских в пыточные. Видео Оккупанты снимали видео своих преступлений на оккупированных территориях
Скриншот: Радіо Свобода / YouTube

Журналисты проекта "Схемы" ("Радио Свобода") получили доступ к мобильным телефонам бойцов российской так называемой частной армии "Редут", на которых зафиксированы факты мародерства и издевательств над жителями Киевской и Харьковской областей. Об этом идет речь в публикации от 11 октября.

В совместном расследовании "Схем" с проектом "Система" журналисты выяснили, что ЧВК "Редут" фактически является тайной системой вербовки россиян на войну против Украины. Журналисты обнародовали доказательства того, что это вооруженное формирование контролирует и финансирует Главное разведывательное управление Генерального штаба РФ, известное как ГРУ.

На видео, записанных самими военными при попытке штурма Киевской области в феврале – марте 2022 года, они показывают, как маскируют свою военную технику во дворах местных жителей, грабят дома местных жителей, присваивают автомобили и другое имущество, распивают украденный алкоголь и говорят тосты "за победу". На видео за август – сентябрь прошлого года оккупанты сняли, как вывозят на допросы и пытки жителей Харьковской области.

Внутренняя документация российских оккупантов и анализ мобильного трафика с телефонов бойцов "Редута" помогли доказать их причастность к оккупации весной 2022 года поселков Бабинцы, Клавдиево-Тарасово и Бородянка Киевской области. Видео с телефонов вывели журналистов на точные локации домов местных жителей, где находились захватчики, говорится в расследовании.

Жительница села Загальцы Бородянского района рассказала журналистам, как российские военные забрали из дома ее имущество, в том числе плиту и простреленный бойлер, выбили все двери в доме.

Жительница села Качалы рассказала, что редутовцы искали "нацистов" и "биолабораторию". По ее словам, она до оккупации купила для ребенка пару голубей, и когда их выпустила, военные ее допрашивали, с какой целью она держала птиц.

С помощью видео с телефонов оккупантов журналисты не только восстановили хронологию их движения по Украине, но и установили личности оккупантов и их командиров. В телефоне одного из наемников журналисты обнаружили видео, как они по приказу "куратора от ГРУ" с позывным Амур отвозили на допрос и пытки жителей поселка Боровая Изюмского района Харьковской области.

Позже четверо комбатантов – Руслан Колесников (Булат), Михаил Иванов (Покров), Валентин Бич (Рашид) и Максим Вольвак (Эскадра) – попали в украинский плен, а впоследствии их осудили за пытки трех гражданских в Боровой. На суде они признали вину, но в интервью "Схемам" утверждали, что "только выполняли приказы". Но на видео они со смехом обсуждали, как идут "брать укропов", говорится в расследовании. Поездки за будущими жертвами пыток оккупанты называли "бл...-бл...-каром", поскольку возили "пассажиров", пишут "Схемы".

Российское министерство обороны, представители ГРУ и пресс-секретарь президента страны-агрессора РФ Дмитрий Песков не ответили на вопросы журналистов. Заместитель главы ГРУ Владимир Алексеев поставил эмодзи с сердцем на вопросы журналистов в Telegram, а глава вошедшего в "Редут" "Союза добровольцев Донбасса" в ответ начал записывать журналистам голосовое сообщение, но на этом остановился, говорится в расследовании.

Видео: Радіо Свобода / YouTube
Контекст

После российского вторжения 24 февраля 2022 Буча, Ирпень, Гостомель и другие населенные пункты в пригороде Киева стали зоной интенсивных боев. Российские оккупанты совершали там массовые военные преступления против гражданского населения: мародерство, физическое насилие, похищение и убийство людей, в том числе детей.

2 апреля Киевскую область освободили от российских захватчиков. После освобождения стало известно о массовых убийствах гражданского населения и зверства оккупантов, которые шокировали мир.

На территорию Харьковской области российские войска вторглись с самого начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Большинство оккупированных территорий Харьковской области были освобождены во время этой операции. По состоянию на 27 сентября (за месяц с начала наступательных действий) Украина деоккупировала 454 населенных пункта региона.

15 сентября полиция сообщила, что в деоккупированном Изюме найдено массовое захоронение. По данным правоохранителей, там около 455 могил.  Среди эксгумированных тел гражданских были тела с завязанными за спиной руками.

16 сентября глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко рассказал в эфире национального телемарафона, что на деоккупированных территориях Харьковской области правоохранители обнаружили 10 пыточных: шесть в Изюме, две в Балаклее и по одной в Граково и Волчанске. Кроме того, в Купянске, по данным СБУ, оккупанты обустроили незаконную тюрьму и удерживали 400 человек в камерах, рассчитанных на 140 заключенных.