$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зверствами против украинцев Россия демонстрирует отношение ко всему цивилизованному миру – Кличко

Зверствами против украинцев Россия демонстрирует отношение ко всему цивилизованному миру – Кличко Виталий Кличко: Мы не простим страданий и животного варварства, которые принесла на нашу мирную землю Россия
Фото: Віталій Кличко / Telegram
Мир должен наконец осознать, каково "лицо" русского агрессора, и отреагировать на это, заявил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя в своем Telegram видео с обезглавливанием украинского военного.

"Видеокадры варварской казни россиянами украинского защитника останавливают в венах кровь… Своими зверствами против украинцев Россия показывает свое отношение ко всему цивилизованному миру. И мир должен наконец-то осознать, каково оно "лицо" русского агрессора. И отреагировать адекватно! Потому что такой ужас Россия творит везде, куда придет", – написал Кличко.

Он подчеркнул, что Украина не простит России смерти своих граждан.

"Зверя нужно останавливать и наказывать, а не умиротворять! Украинцы не простят ни одной смерти, ни одной жертвы. Мы не простим страданий и животного варварства, которые принесла на нашу мирную землю Россия… Вечная память и слава павшим украинским героям!" – заявил мэр столицы.

Контекст

11 апреля российские Telegram-каналы начали распространять видео с обезглавливанием украинского военного. СБУ начала расследование убийства, в Минобороны Украины заявили, что занимаются идентификацией погибшего, и призвали не распространять видео казни. CNN сообщил, что видео с казнью два: 8 апреля в сети был обнародован ролик с двумя убитыми украинскими военными. Эти два случая, вероятно, не связаны, отметил канал.

Российские оккупанты не впервые казнят украинских военных, снимая это на видео. Последний подобный громкий случай произошел 6 марта, когда в сети распространилось видео, как утверждается, расстрела украинского военнопленного несколькими российскими оккупантами, которые открывают по украинцу огонь из автоматического оружия после его слов: "Слава Украине!" Где и когда оно снято, на момент публикации видео известно не было.