$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Австрия построит стену на границе со Словенией

Австрия построит стену на границе со Словенией Стена на австрийско-словенской границе должна помешать беженцам нелегально проходить на территорию Австрии
Фото: EPA
Австрия возведет фортификационные сооружения вдоль границы, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов с Ближнего Востока.

Австрия построит стену на границе со Словенией, а также возведет фортификационные сооружения в приграничной зоне. Об этом сообщила министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер, пишет The Wall Street Journal.

Министр отметила, что эти меры помогут организовать контролируемый переход через границу. На прошлой неделе тысячи мигрантов прорвали полицейский кордон на австрийско-словенской границе и зашли на территорию Австрии по автомагистрали, создавая помехи дорожному движению.

Из европейских государств решение построить стену, чтобы оградиться от потока нелегальных мигрантов, приняла только Венгрия. Этот шаг был подвергнут критике со стороны ЕС, поскольку после него увеличилась миграционная нагрузка на соседние страны – Хорватию и Словению. На прошлой неделе из Словении в Австрию прибывали по 10 тысяч людей каждый день.

В воскресенье, 25 октября, состоялся мини-саммит с участием 11 европейских лидеров. Словения, Хорватия, Македония и Греция договорились создать убежище и принять у себя 100 тысяч беженцев, чтобы снизить поток мигрантов, которые направляются в Германию.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что был на этом саммите в роли зрителя, поскольку его страна "уже решила проблему" и готова проконсультировать своих соседей о том, как возводить стены и укрепления на границе.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов и беженцев, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.

При этом в ООН отмечают рост числа беженцев из районов боевых действий в Сирии в связи с активизацией наступления сирийских правительственных войск.