$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Архиепископ УПЦ КП Зоря о якобы отсрочке томоса Украине: Митрополит не мог до рассмотрения вопроса говорить про решение

Архиепископ УПЦ КП Зоря о якобы отсрочке томоса Украине: Митрополит не мог до рассмотрения вопроса говорить про решение Зоря: Кому-то не терпится срочно сделать "первую полосу с сенсационным заголовком"
Фото: Євстратій Зоря / Facebook

По мнению архиепископа УПЦ КП Евстратия (Зори), СМИ неправильно истолковали слова члена Священного синода Вселенского патриархата Арсения, решив, что вопрос автокефалии украинской православной церкви отложили.

Сообщения СМИ о комментарии члена Священного Синода Вселенского патриархата, митрополита Австрийского и экзарха Венгрии Арсения о якобы отложенном вопросе автокефалии Украинской православной церкви являются воплощением старого анекдота про папу римского. Об этом написал в Facebook спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

"Папа римский прилетает в Париж с визитом. Не успел он стать ногой на французскую землю, как к нему подбегает журналист с вопросом: "Как вы относитесь к тому, что в Париже работают бордели?"

"Здесь действительно работают бордели?" – удивленно переспрашивает папа. Утром газета выходит с огромным заголовком на первой полосе: "Первые слова папы римского в Париже: Здесь работают бордели?" – пересказал Зоря анекдот.

Он отметил, что комментарий митрополита Арсения исказили похожим образом.

"Его спросили утром, до доклада экзарха и до того, как, собственно, в Синоде началось обсуждение украинской темы (которое продлится еще и 11 октября). Поэтому митрополит никак не мог до рассмотрения вопроса уже заявить о решении, что дело якобы "отложили". Но кому-то не терпится срочно сделать "первую полосу с сенсационным заголовком", – подчеркнул архиепископ УПЦ КП.

Трехдневный синод Вселенского патриархата начался 9 октября в Стамбуле (Турция). Заседание проходит в закрытом режиме, его повестка официально не оглашалась.

11 октября экзарх вселенского патриарха архиепископ Даниил Памфилийский из США, который принимает участие в работе синода Вселенского патриархата, заявил, что до конца сегодняшнего дня может быть принято решение по вопросу о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия Константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в Русской православной церкви (РПЦ) расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании Синод РПЦ принял решение прекратить свое участие в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября архиепископ Даниил Памфилийский заявил, что вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.

В этот же день президент Украины Петр Порошенко сказал о "финишной прямой" для предоставления автокефалии.