$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Армения назвала условия для переговоров по Нагорному Карабаху

Армения назвала условия для переговоров по Нагорному Карабаху Пашинян винит Азербайджан в нападении на Карабах
Фото: EPA

Вести переговоры по Нагорному Карабаху можно только после прекращения агрессии. А пока его страна будет защищать мирное население, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 3 октября заявил, что переговоры по Нагорному Карабаху возможны только после прекращения агрессии. Об этом политик написал у себя в Facebook.

"Когда есть агрессия, первая задача – защитить население от войны. Только после этого можно будет говорить о переговорах. В нынешней ситуации, когда имеет место широкомасштабная агрессия, я могу с уверенностью сказать, что народ Карабаха не отступит перед ее лицом", – написал Пашинян.

Он опубликовал свое интервью телеканалу Al Jazeera от 30 сентября.

В нем он говорит о первоочередной задаче по защите гражданского населения и обвиняет Азербайджан в агрессии, которая "по факту была доказана".

"Наша задача – защититься, поскольку Азербайджан атаковал Карабах", – сказал он.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью этому же телеканалу заявил, что его страна готова к переговорам, однако Армения не хочет мира. Цитаты из интервью опубликованы на его сайте.

"Они [армянская сторона] не хотят менять статус-кво, поэтому конфликт длился так долго. Если бы Армения проявила волю и действовала в соответствии с резолюциями международных организаций, конфликт был бы урегулирован много лет назад",  сказал он.

Азербайджан пользуется "очень широкой поддержкой с точки зрения международного права, решений и резолюций международных организаций", полагает Алиев.

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тыс. человек. Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны используют танки, тяжелую артиллерию и авиацию.

Турция открыто заявляла о поддержке Азербайджана в конфликте с Арменией. Президент страны Реджеп Эрдоган сказал, что Армения должна покинуть оккупированную ею территорию Нагорного Карабаха. Россия призвала Турцию и другие страны убедить Азербайджан и Армению вернуться к мирному урегулированию.

Ереван 2 октября заявил о готовности к переговорам по прекращению огня в Нагорном Карабахе при посредничестве стран – сопредседателей минской группы ОБСЕ на уровне руководителей.

3 октября в Армении заявили, что Азербайджан в ходе конфликта в Нагорном Карабахе перешел в масштабное наступление.