$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Азербайджан перешел в наступление в Карабахе – минобороны Армении

Азербайджан перешел в наступление в Карабахе – минобороны Армении 27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт
Фото: EPA

В минобороны Армении 3 октября заявили, что сбили уже три самолета военно-воздушных сил Азербайджана.

В ходе конфликта в Нагорном Карабахе армия Азербайджана утром 3 октября перешла в масштабное наступление. Об этом сообщила в своем Facebook представитель минобороны Армении Шушан Степанян.

"На северном и южном направлениях границы Арцаха идут упорные, ожесточенные бои. Противник, сосредоточив большие силы в этих районах, перешел к атаке. Армянские подразделения пресекают продвижение врага, нанося большие потери", – отметила она.

Кроме того, Степанян заявляет, что в 8.25 Армения сбила самолет военно-воздушных сил Азербайджана.

Еще два самолета Азербайджана были сбиты Арменией в 8.46, добавила представитель минобороны Армении.

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тыс. человек. Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны используют танки, тяжелую артиллерию и авиацию.

Турция открыто заявляла о поддержке Азербайджана в конфликте с Арменией. Президент страны Реджеп Эрдоган сказал, что Армения должна покинуть оккупированную ею территорию Нагорного Карабаха. Россия призвала Турцию и другие страны убедить Азербайджан и Армению вернуться к мирному урегулированию.

Ереван 2 октября заявил о готовности к переговорам по прекращению огня в Нагорном Карабахе при посредничестве стран – сопредседателей минской группы ОБСЕ на уровне руководителей.