$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Армения отозвала посла из Израиля из-за продажи оружия Азербайджану

Армения отозвала посла из Израиля из-за продажи оружия Азербайджану C 27 сентября в Нагорном Карабахе ведутся масштабные боевые действия
Фото: EPA

В МИД Армении заявили, что считают неприемлемой позицию Израиля о предоставлении оружия Азербайджану.

Министерство иностранных дел Армении приняло решение отозвать своего посла из Израиля для консультаций. Об этом заявила пресс-секретарь ведомства Анна Нагдалян во время пресс-конференции, видео заявления с переводом на русский язык опубликовано на YouTube-канале Armenian Public TV.

Нагдалян сообщила, что причиной вызова посла стали поставки вооружений из Израиля в Азербайджан.

"Эта позиция Израиля для нас неприемлема. Особенно в текущей ситуации", — сказала Нагдалян.

По ее словам, есть информация о полете двух грузовых самолетов из Азербайджана в Израиль для перевозки "сверхсовременного вооружения".

30 сентября журналист израильского издания Walla! Барак Давид в колонке для Axios написал, что системы отслеживания самолетов показали прибытие в Израиль нескольких грузовых самолетов из Азербайджана. По информации журналиста, самолеты приземлились на авиабазе ВВС Израиля Увда, после чего отправились обратно. 

РБК отметило, что Израиль является одним из главных экспортеров вооружений в Азербайджан. На вооружении армии Азербайджана, в частности, стоят израильские артиллерийские установки, противотанковые ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня и беспилотники.

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тыс. человек. Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны используют танки, тяжелую артиллерию и авиацию. Сообщалось о погибших и раненых мирных жителях.

Военное положение ввели как в Армении, так и в отдельных районах Азербайджана. Обе страны, участвующие в конфликте, объявили мобилизацию.

Турция заявила о поддержке Азербайджана в конфликте с Арменией, которая, по мнению Анкары, "в очередной раз нарушила международное право". Президент Турции Реджеп Эрдоган сказал, что Армения должна покинуть оккупированную ею территорию Нагорного Карабаха. В Армении заявили о вмешательстве Турции в конфликт. По данным минобороны страны, 29 сентября армянский самолет Су-25 был сбит турецким истребителем F-16, пилот погиб. Турция эту информацию опровергла.

США предостерегли другие государства от вмешательства в ситуацию. Россия призвала Турцию и другие страны убедить Азербайджан и Армению вернуться к мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 29 сентября заявили, что страны сейчас не готовы к переговорам об урегулировании конфликта.