$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Болтона вызвали в Конгресс США для дачи показаний по делу об импичменте Трампа – СМИ

Болтона вызвали в Конгресс США для дачи показаний по делу об импичменте Трампа – СМИ Болтон может дать показания 7 ноября
Фото: EPA

Экс-советника по нацбезопасности президента США Джона Болтона, а также юриста Совета национальной безопасности при Белом доме Джона Айзенберга и его заместителя Майкла Эллиса вызвали для дачи показаний перед комитетами Палаты представителей, проводящими расследование по делу об импичменте Дональда Трампа, сообщает Politico.

Демократы в Палате представителей Конгресса США вызвали на слушания в рамках импичмента президента Дональда Трампа его бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона. Об этом 30 октября сообщила газета Politico со ссылкой на информированный источник.

По информации издания, Болтон должен дать показания в следующий четверг, 7 ноября.

На слушания также пригласили двух ключевых сотрудников Совета национальной безопасности при Белом доме юриста Джона Айзенберга и его заместителя Майкла Эллиса. Они должны явиться для дачи показаний в понедельник, 4 ноября.

Председатель комитета Палаты представителей по разведке Адам Шифф, который ведет расследование, отказался комментировать эту информацию.

10 сентября Трамп сообщил, что больше не нуждается в услугах Болтона, поскольку "категорически не согласен со многими из его предложений", и попросил его подать в отставку. Болтон утверждает, что сам просил об отставке. По словам Трампа, причиной увольнения стали допущенные Болтоном "очень большие ошибки" и неумение находить общий язык с коллегами по администрации. Глава Белого дома также обвинил советника в срыве переговоров с КНДР.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявили в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика, послужившая началом скандала. Документ датирован 12 августа. В тексте жалобы говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.