$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боровой: США выходят из соглашений с Россией, потому что она не представляет для них опасности

Боровой: США выходят из соглашений с Россией, потому что она не представляет для них опасности Боровой: Россия постепенно перестает быть участником мирового процесса
Фото: Константин Боровой / Facebook

В военном плане Китай волнует Соединенные Штаты "значительно больше", чем Росия, считает российский политический эксперт Константин Боровой.

Соединенные Штаты не заинтересованы в продлении военных договоров с Москвой из-за слабости России. Такое мнение в колонке для "Апострофа" выразил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

"При всех "надуваниях" Россия постепенно перестает быть участником мирового процесса. И не только в политическом смысле, но, как ясно по разным косвенным признакам, и в военном отношении. Страна, у которой нет современной электронной техники и технологий, не может обладать настоящим полноценным оружием", – написал он.

По словам эксперта, РФ перестала представлять опасность для США не потому что российский президент Владимир Путин отказался от агрессивной военной риторики, а потому, что "всем понятно, что за этой риторикой ничего нет".

"Чем больше Путин "надувается" и угрожает, создает мультики с изображением ракеты, падающей на Флориду, тем меньше ему верят, тем яснее становится, что это в полной мере – блеф", – отметил Боровой.

Он подчеркнул, что Вашингтон рассматривает в качестве более серьезного военного оппонента Китай.

"Договор о ракетах средней и меньшей дальности сдерживает Соединенные Штаты в их стремлении сделать мир безопаснее. Идет подготовка нескольких соглашений с Китаем об ограничении стратегических вооружений. Сегодня Китай волнует Соединенные Штаты значительно больше, чем Россия. И США выходят из соглашений с Россией, потому что это уже не Советский Союз, а страна, которая – по многим причинам – не представляет для них опасности", – заявил Боровой.

По его мнению, "грозные" заявления Путина рассчитаны на внутреннее потребление.

"Все эксперты говорят, что это пустой блеф, что за такими заявлениями ничего не стоит и не может стоять. А через некоторое время и блефовать будет нечем, потому что Россия лишена доступа к современным технологиям и перестает быть для США и НАТО сколько-нибудь серьезным соперником в области вооружений", – отметил эксперт.

20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил, что Соединенные Штаты выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. О том, что соглашение не соблюдает Россия, ранее заявляли американские конгрессмены-республиканцы.

В Москве советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон отметил, что угрозой является не выход США из договора, а наличие российских ракет на европейской территории.

Путин заявил, что выход США из договора о ликвидации ядерного оружия может привести к новой гонке вооружений.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в 1987 году генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание.