$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боррель считает, что визит Си Цзиньпина в РФ "снизил риск ядерной войны"

Боррель считает, что визит Си Цзиньпина в РФ "снизил риск ядерной войны" Боррель заявил, что собирается посетить Китай
Фото: EPA
Визит китайского лидера Си Цзиньпина в Россию в начале недели уменьшил угрозу применения Россией ядерного оружия. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщило издание Financial Times 24 марта.

По словам Борреля, Си Цзиньпин "очень, очень ясно" дал понять Путину, что тот не должен развертывать ядерное оружие, сославшись на предложенный Китаем мирный план, в котором осуждается его применение.

Как отметил глава европейской дипломатии, "важно то, что этот визит снижает риск ядерной войны" и Китай ясно дал это понять.

Боррель также отметил, что пока нет информации о том, что Китай поставляет России оружие. По словам дипломата, Китай "не полностью поддерживает Россию".

Кроме этого, он заявил, что "скоро" отправится в Китай.

Контекст

20 марта председатель КНР Си Цзиньпин приехал в РФ с государственным визитом.

21 марта он провел переговоры с Путиным. По итогам они заявили, что говорили и об Украине. Путин сказал, что Запад "решил воевать с Россией до последнего украинца", поэтому "Россия вынуждена будет реагировать". 

По словам Путина, "Россия и Китай проводят независимую и самостоятельную внешнюю политику" и "солидарно" работают над формированием "более справедливого и демократического многополярного мироустройства".

Си Цзиньпин также сказал СМИ, что Китай выступает "за мир и диалог" и "активно содействует примирению и восстановлению переговоров".

Кроме того, президент РФ и китайский лидер подписали два совместных заявления, в которых говорится об "углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и Китая, вступающих в новую эпоху", и о "плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года".

После визита в Москву Си Цзиньпин проведет телефонный разговор с Зеленским, прогнозировали западные СМИ, но пока этого не произошло.