$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бразилия перестала печатать венесуэльскую валюту

Бразилия перестала печатать венесуэльскую валюту Венесуэльские боливары печатали в Бразилии
Фото: ЕРА

Соглашение, по которому венесуэльские боливары печатали на бразильских станках, истекло в марте этого года, а новое не было заключено.

Монетный двор Бразилии прекратил печатать венесуэльскую валюту – боливары, сообщила 3 мая бразильская газета Folha de S.Paulo.

До недавнего времени действовало соглашение с международной компанией, согласно которому венесуэльскую валюту печатали на бразильских станках. Договор истек в марте этого года, а новый так и не был подписан.

По мнению специалистов отрасли, бразильский монетный двор не будет сотрудничать с венесуэльскими заказчиками из-за личной неприязни президента Бразилии Жаира Болсонару к президенту Венесуэлы Николасу Мадуро.

По итогам 2018 года инфляция в Венесуэле составила почти 1 млн 700 тыс. процентов. В августе 2018 года в стране была объявлена деноминация. Новая валюта, суверенный боливар, была привязана к петро – криптовалюте, обеспеченной нефтяными запасами республики.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия выразила поддержку Мадуро.

В апреле Болсонару заявил, что сотрудничает с США, чтобы сеять инакомыслие в армии Венесуэлы.