$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Были нарушены правовые и организационные аспекты". В РФ завершили проверку поездки в Бундестаг школьников из Нового Уренгоя

"Были нарушены правовые и организационные аспекты". В РФ завершили проверку поездки в Бундестаг школьников из Нового Уренгоя Десятниченко выступил в Бундестаге в ноябре
Скриншот: Mash / Telegram

Руководству российского города Новый Уренгой рекомендовали провести служебную проверку исполнения должностных обязанностей сотрудниками администрации города и гимназии, ученики которой ездили в Германию и выступали в Бундестаге.

Во время организации поездки в Германию российских школьников, которые выступили в Бундестаге, были выявлены нарушения. Об этом РБК проинформировали в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

"Проверка показала, что были нарушены правовые и организационные аспекты поездки школьников. В ходе проверки проведен анализ обеспеченности учебниками по истории, проведена встреча с учителями истории и обществознания, директорами общеобразовательных школ Нового Уренгоя для повышения качества воспитательной работы", – говорится в сообщении.

Руководству города Новый Уренгой рекомендовали провести "служебную проверку исполнения должностных обязанностей сотрудниками администрации города и гимназии".

По информации РБК, директору гимназии №1 Нового Уренгоя Екатерине Кашниковой вынесли выговор за нарушение порядка взаимодействия с органом местного самоуправления по вопросу поездки школьников в Германию.

В ноябре школьник из Нового Уренгоя Николай Десятниченко рассказал в Бундестаге, что посетил захоронение солдат Вермахта возле Копейска, и выразил мнение, что многие погибшие немцы не хотели воевать. По его словам, многие солдаты Вермахта погибли невинно.

После выступления Десятниченко депутат Законодательного собрания ЯНАО Елена Кукушкина обратилась в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию, где учится школьник, а екатеринбургский блогер Сергей Колясников пожаловался на него в ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента.

ФСБ направила запрос в администрацию Нового Уренгоя об украинских корнях Десятниченко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "экзальтированной травлей" реакцию на выступление школьника.

Бундестаг – однопалатный орган народного представительства Германии. Находится в Берлине.

Материалы по теме