$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Члены НАТО приняли протокол о вступлении Швеции, Столтенберг пригласил страну присоединиться к Альянсу – премьер-министр

Члены НАТО приняли протокол о вступлении Швеции, Столтенберг пригласил страну присоединиться к Альянсу – премьер-министр Швеция вскоре присоединится к НАТО
Фото: depositphotos.com

Страны – члены НАТО приняли протокол о вступлении Швеции в Альянс. Об этом в соцсети Х 7 марта сообщил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.

"Генеральный секретарь НАТО [Йенс] Столтенберг только что сообщил мне, что все государства – члены НАТО приняли наш протокол о вступлении, и пригласил Швецию присоединиться к Североатлантическому договору. Швеция скоро станет 32-м членом НАТО", – написал Кристерссон.

Шведское издание Aftonbladet отмечает, что стране остается только представить протокол о своем вступлении, после чего на нее начнут распространяться гарантии безопасности НАТО.

Сегодня вечером Кристерссон в Вашингтоне проведет встречу с генсеком США Энтони Блинкеном, после которой выступит с обращением к шведской нации.

Церемония поднятия флага Швеции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе запланирована на 11 марта.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции (террористами в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не произойдет, и процесс остановился. Однако Швеция учла турецкую позицию, усилив законы по борьбе с терроризмом и сняв ограничения на экспорт оружия в Турцию, писало Bloomberg.

В конце января 2024 года Турция ратифицировала протокол о вступлении Швеции в НАТО.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригласил Кристерссона в Будапешт, чтобы обсудить вопрос вступления Швеции в НАТО "при первой возможности". Тот ответил, что Швеция "не ведет переговоров о членстве в НАТО", но может обсудить с Орбаном, как лучше сотрудничать в Альянсе.

23 февраля Кристерссон все же прибыл в Будапешт, пишет "Радіо Свобода". После переговоров с ним премьер Венгрии заявил о покупке у Швеции четырех истребителей Gripen и анонсировал, что 26 февраля "венгерский парламент соберется и примет необходимые решения". Вступление Швеции в НАТО поддержали 188 депутатов Национального собрания.