$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Швеция официально станет членом НАТО 11 марта – СМИ

Швеция официально станет членом НАТО 11 марта – СМИ По данным СМИ, в понедельник в штаб-квартире НАТО поднимут флаг Швеции
Фото: depositphotos.com

Швеция официально станет членом НАТО в понедельник, 11 марта. Об этом сообщает шведский телеканал TV4 Nyheterna.

По информации телеканала, в этот день в штаб-квартире НАТО в Брюсселе поднимут флаг Швеции, что будет означать вступление страны в Альянс.

Ожидается, что на церемонии будут присутствовать премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Бюден и другие высокопоставленные чиновники страны. Также будут приглашены послы стран – членов НАТО.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции (террористами в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не произойдет, и процесс остановился. Однако Швеция учла турецкую позицию, усилив законы по борьбе с терроризмом и сняв ограничения на экспорт оружия в Турцию, писало Bloomberg.

В конце января 2024 года Турция ратифицировала протокол о вступлении Швеции в НАТО.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригласил Кристерссона в Будапешт, чтобы обсудить вопрос вступления Швеции в НАТО "при первой возможности". Тот ответил, что Швеция "не ведет переговоров о членстве в НАТО", но может обсудить с Орбаном, как лучше сотрудничать в Альянсе.

23 февраля Кристерссон все же прибыл в Будапешт, пишет "Радіо Свобода". После переговоров с ним премьер Венгрии заявил о покупке у Швеции четырех истребителей Gripen и анонсировал, что 26 февраля "венгерский парламент соберется и примет необходимые решения". Это решение поддержали 188 депутатов Национального собрания.