$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Венгрия уже сегодня может ратифицировать вступление Швеции в НАТО

Венгрия уже сегодня может ратифицировать вступление Швеции в НАТО Депутаты венгерского голосования могут утвердить протокол о ратификации 26 февраля
Фото: ЕРА

26 февраля парламент Венгрии может провести голосование по ратификации вступления Швеции в НАТО. Об этом сообщает Reuters.

Агентство предполагает, что голосование пройдет успешно после визита премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона на прошлой неделе, во время которого страны подписали соглашение о поставках Будапешту истребителей Gripen

Присоединение к Альянсу Швеции и Финляндии является самым значительным расширением НАТО с момента вступления в него стран Восточной Европы в 1990-х годах, говорится в сообщении.

Швеция наращивала сотрудничество с оборонным блоком в последние годы, участвуя в операциях в таких странах, как Афганистан, но ее членство упростит оборонное планирование и сотрудничество на северном фланге НАТО, отмечает Reuters.

Также она привнесет в Альянс такие важные ресурсы, как новейшие подводные лодки, приспособленные к условиям Балтийского моря, и большой парк истребителей Gripen, добавляет агентство.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции (террористами в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не произойдет, и процесс остановился. Тем не менее Швеция учла турецкую позицию, усилив законы по борьбе с терроризмом и сняв ограничения на экспорт оружия в Турцию, писало Bloomberg.

В конце января 2024 года Турция ратифицировала протокол о вступлении Швеции в НАТО. Таким образом, Венгрия остается последней страной в составе НАТО, которая на данный момент не смогла завершить парламентскую процедуру ратификации протокола о вступлении Швеции в Альянс.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригласил премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона в Будапешт, чтобы обсудить вопрос вступления Швеции в НАТО "при первой возможности". Тот ответил, что Швеция "не ведет переговоров о членстве в НАТО", но может обсудить с Орбаном, как лучше сотрудничать в Альянсе.

5 февраля депутаты правящей партии "Фидес" бойкотировали инициированное оппозицией заседание парламента Венгрии, на котором должны были рассматривать вопрос вступления Швеции в НАТО. Следующая возможность ратификации заявки Швеции будет 26 февраля, когда венгерский парламент соберется после зимних каникул, подчеркнуло Bloomberg. Депутаты от "Фидес" пригрозили отложить ратификацию до визита Кристерссона в Будапешт, чтобы, как они говорят, "загладить критику по поводу отступления Венгрии от демократии", отметило агентство.

7 февраля Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ожидает ратификацию шведского протокола парламентом Венгрии уже в конце февраля текущего года. Он напомнил, что процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО был одним из самых быстрых за всю историю Альянса.