$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Дания стала первой страной в Европе, которая отказалась от вакцины AstraZeneca

Дания стала первой страной в Европе, которая отказалась от вакцины AstraZeneca В Дании 11 марта приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca
Фото: ЕРА

Дания прекратила вакцинацию от коронавируса препаратом AstraZeneca, сообщило датское агентство здравоохранения 11 апреля. По информации телеканала Euronews, это первая страна в Европе, которая приняла такое решение.

В агентстве уточнили, что такое решение связано с редкими, но смертельно опасными побочными эффектами, такими, как образование тромбов в венозных сосудах головного мозга. Директор агентства Сорен Брострем сказал, что, несмотря на одобрение вакцины AstraZeneca Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), кампания вакцинации в Дании будет продолжаться без этого препарата.

"Наша общая оценка показывает, что существует реальный риск серьезных побочных эффектов, связанных с использованием вакцины от AstraZeneca. Поэтому мы решили исключить вакцину из нашей программы вакцинации. [...] В нашем распоряжении есть другие вакцины, сейчас эпидемия находится под контролем", – пояснил решение ведомства Брострем.

Использование препарата AstraZeneca в Дании приостановили 11 марта после сообщений о ее побочных эффектах. По данным агентства, в Дании одобрены вакцины Comirnaty производства Pfizer/BioNTech и Moderna.

Контекст

Более 10 стран заявляли о приостановке применения вакцины от коронавируса AstraZeneca или отдельных ее партий. В некоторых странах появились сообщения о случаях тромбоза у пациентов, которые получили вакцину. Другие государства заявляли, что таких случаев не фиксировали, однако приостанавливают вакцинацию этим препаратом в качестве меры предосторожности.

Германия, и Нидерланды приняли решение приостановить вакцинацию этим препаратом граждан моложе 60 лет, в Канаде этот порог установили на уровне 55, в Австралии – 50. Франция рекомендовала назначать вакцину AstraZeneca для людей старше 55 лет. Германия и Нидерланды допускают возможность сделать вторую прививку другой вакциной, например Pfizer. Вместе с тем, в Украине, которая вакцинируется препаратом Covishield (это индийский аналог вакцины AstraZeneca), рекомендуют вторую прививку делать только препаратом AstraZeneca. "Эксперты предупреждают, что вакцины разных типов и созданные различными компаниями не являются взаимозаменяемыми", – подчеркнули в украинском Минздраве.

Комитет по оценке рисков фармаконадзора ЕМА 18 марта заявил, что преимущества вакцины AstraZeneca в борьбе с коронавирусной инфекцией все еще перевешивают риски. Такие выводы были сделаны после завершения предварительного рассмотрения сообщений о тромбах у людей, привитых этим препаратом. 7 апреля EMA внесло образование тромбов в список очень редких побочных эффектов от вакцины AstraZeneca.

По данным ЕМА, клинические исследования вакцины от коронавируса AstraZeneca показали, что она эффективна в предотвращении COVID-19 у людей от 18 лет. Сперва эффективность вакцины установили на уровне около 60%, но в марте AstraZeneca обновила свое исследование и подняла эффективность до 76%.