$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дело о сбитом Ираном пассажирском самолете МАУ передадут в Международный суд ООН – МИД Украины

Дело о сбитом Ираном пассажирском самолете МАУ передадут в Международный суд ООН – МИД Украины Иран сбил самолет МАУ в январе 2020 года
Фото: ЕРА
Иран, чьи военные сбили в январе 2020 года самолет Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" (МАУ), не пошел на сотрудничество через арбитраж, поэтому будет обращение в Международный суд ООН. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном 29 июня на сайте Министерства иностранных дел Украины.

"Мы, члены международной группы по координации помощи жертвам рейса PS752, которые представляют Канаду, Швецию, Украину и Соединенное Королевство, отмечаем, что между Ираном и координационной группой не было достигнуто соглашение по организации арбитража в соответствии со ст. 14 Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации", – говорится в сообщении.

В связи с этим "координационная группа намерена продолжать коллективные усилия, чтобы обеспечить привлечение Ирана к ответственности за незаконное сбитие рейса PS752 авиакомпании МАУ путем скорейшей передачи спора в Международный суд ООН".

Канадский телеканал CBC отметил, что обращение четырех стран появилось после того, как истек крайний срок для представления Ираном арбитража в соответствии с Монреальской конвенцией, которая требует "запрещать, предотвращать и наказывать" за правонарушения, связанные с воздушными судами, в том числе незаконное и преднамеренное уничтожение находящихся в эксплуатации воздушных судов.

Участниками Монреальской конвенции являются и Канада, и Швеция, и Украина, и Великобритания, и Иран, подчеркнул телеканал.

CBC объяснил, что координационная группа в декабре 2022 года дала Ирану шесть месяцев на то, чтобы сообщить о своем участии в арбитраже, но Тегеран этого не сделал.

Контекст

Самолет Boeing 737-800 рейса PS752, который направлялся из Тегерана в Киев, разбился 8 января 2020 года вблизи столицы Ирана. На борту находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа. Никто не выжил. Среди погибших – 11 граждан Украины. Большинство пассажиров были гражданами Ирана и Канады.

Власти Ирана, утверждавшие сначала, что самолет разбился из-за технической неисправности, 11 января под давлением лидеров западных стран признали, что рейс PS752 был сбит иранской ракетой по ошибке.

Иран 20 февраля 2021 года объявил о завершении расследования катастрофы. Прокуратура Ирана обвинила в причастности к крушению 10 человек, среди них есть высшие военные командиры Корпуса стражей исламской революции. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал отчет Ирана предвзятым и пообещал продолжить добиваться наказания Ирана за это преступление. 

В январе 2023 года временный поверенный в делах Украины в Иране Евгений Кравченко сообщил, что Иран до сих пор официально не озвучил имена обвиняемых.

16 апреля Иран приговорил 10 военнослужащих к тюремному заключению по обвинению в причастности к авиакатастрофе с самолетом МАУ. Командир был приговорен к 13 годам лишения свободы, девять других осужденных получили сроки от одного до трех лет.