$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дипломаты США и России обменялись твитами по поводу содержащегося в СИЗО Москвы американца Уилана

Дипломаты США и России обменялись твитами по поводу содержащегося в СИЗО Москвы американца Уилана Уилан содержится в одном из СИЗО Москвы
Фото: ЕРА

Посольство США в РФ призвало отпустить домой лечиться американца Пола Уилана, который содержится в СИЗО в Москве по обвинению в шпионаже. В ответ МИД РФ заявил, что в США среди заключенных более 50 россиян, из которых "многие болеют", и их нужно отпустить.

24 августа посольство США в России призвало отпустить домой находящегося в СИЗО в Москве по подозрению в шпионаже американца Пола Уилана. Обращение опубликовано в Twitter.

"Здоровье Пола Уилана под угрозой, но руководство СИЗО "Лефортово" отказывается предоставить медицинскую документацию или разрешить провести независимый медосмотр. Пора отпустить его домой, где Пол сможет получить надлежащую медпомощь", – сказано в твите.

Свой комментарий под ним оставил МИД РФ.

"А "пора отпустить домой, где человек сможет получить надлежащую медпомощь" – это только к Полу относится? В США миллионы заключенных, из которых свыше 50 человек – граждане России, многие болеют. Отпускайте", – заявили российские дипломаты.

28 декабря 2018 года сотрудники ФСБ задержали Уилана в Москве по подозрению в ведении шпионской деятельности. По российским законам ему грозит от 10 до 20 лет тюрьмы. 3 января 2019 года Уилану предъявили обвинение, он находится под стражей. 23 августа ему продлили арест до 29 октября.

Издание "Росбалт" утверждало, что Уилан был задержан при получении флешки с секретным списком сотрудников спецслужб.

У уроженца Канады Уилана несколько гражданств, в том числе британское и ирландское.