$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Двое военных США погибли в Ираке во время операции против ИГИЛ

Двое военных США погибли в Ираке во время операции против ИГИЛ 8 марта в Ираке погибли двое американских военных
Фото: EPA

8 марта в результате миссии по ликвидации террористов ИГИЛ погибли двое американских военных, их имена не разглашаются.

Двое военнослужащих США были убиты 8 марта во время миссии по ликвидации террористов ИГИЛ в горном районе в Ираке. Об этом говорится на сайте военной операции "Непоколебимая решимость".

Имена убитых не указаны, так как, согласно политике министерства обороны США, они должны держаться в тайне в течение 24 часов после уведомления ближайших родственников.

В январе обострились отношения между США и проиранскими группировками в Ираке. 3 января в результате ракетного удара США по Международному аэропорту Багдад в Ираке погиб командир элитного подразделения КСИР "Аль-Кудс" генерал-майор Касем Сулеймани.

После этого "зеленая зона" Багдада, где располагается посольство США, неоднократно подвергалась ракетным обстрелам.

В частности, 4 января СМИ сообщали о падении в этом районе как минимум одной ракеты. 5 января по "зеленой зоне" было выпущено три ракеты, одна из которых, по данным источников Al Arabiya, попала в жилой дом напротив посольства США, по данным телеканала, пострадали мирные жители. Еще один обстрел произошел 26 января.

5 января из-за обострения в Ираке операцию США "Непоколебимая решимость" против террористической организации "Исламское государство" было решено приостановить. Однако уже 6 января глава Пентагона Марк Эспер заявил, что военные США покидать Ирак не намерены.

В конце января военные силы Ирака возобновили совместные операции против боевиков ИГИЛ с возглавляемой США международной коалицией.