$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эксперты ООН признали режим Асада ответственным за химическую атаку в Сирии

Эксперты ООН признали режим Асада ответственным за химическую атаку в Сирии Хейли: Режим Асада использовал зарин в отношении более 100 мирных жителей в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года
Фото: EPA

Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что некоторые страны пытаются защитить режим президента Сирии Башара Асада, который ответственен за применение зарина в апреле 2017 года в сирийском Хан-Шейхуне, и "это должно закончиться".

Эксперты ООН возложили ответственность на режим президента Сирии Башара Асада за использование зарина 4 апреля 2017 года в сирийском Хан-Шейхуне. Об этом заявила американский постпред США при ООН Никки Хейли 26 октября, сообщает пресс-служба миссии США при ООН.

"Выводы, представленные Организацией по запрещению химического оружия и Совместным механизмом расследования (СМР) ООН, свидетельствуют, что режим Асада использовал отравляющий газ зарин в отношении более 100 мирных жителей в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года. СМР также определил, что ИГИЛ несет ответственность за применение химического оружия иприта при атаке 16 сентября в Умм-Хоше", – сказано в заявлении Хейли по итогам представленного доклада экспертов ООН.

Также отмечается, что реальное число жертв химических атак намного больше.

"Отчет подтверждает то, что мы давно знаем. Снова и снова мы видим независимое подтверждение использования химического оружия режимом Асада. И, несмотря на эти независимые отчеты, мы по-прежнему видим, что некоторые страны пытаются защитить режим. Это должно закончиться. Игнорирование огромного количества доказательств в данном случае свидетельствует о целенаправленном игнорировании широко согласованных международных норм. Совет Безопасности должен направить четкое сообщение, что использование химического оружия кем-либо недопустимо, и должен полностью поддерживать работу независимых следователей. Страны, которые этого не делают, не лучше диктаторов или террористов, которые используют это ужасное оружие", – заявила Хейли.

24 октября Россия использовала право вето в ходе голосовании в Совбезе ООН о продлении мандата миссии по расследованию химических атак в Сирии. В ходе голосования ее поддержала Боливия, представитель Китая воздержался. 

В сентябре этого года независимая международная комиссия по расследованию событий в Сирии обнародовала доклад, в котором говорилось, что войска президента Сирии Башара Асада в этом году не менее четырех раз применяли химическое оружие.

"Самым серьезным инцидентом" эксперты назвали химическую атаку в Хан-Шейхуне  в провинции Идлиб в апреле, когда погибло не менее 83 человек, в том числе 28 детей и 23 женщины. Комиссия напомнила, что Организация по запрещению химического оружия установила, что в Идлибе был применен зарин или его аналог.

С 2011 года комиссией были задокументированы 33 случая использования химического оружия, 22 из них – войсками президента Асада.