$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕС готовит четырехлетний план финансирования Украины на десятки миллиардов евро – Financial Times

ЕС готовит четырехлетний план финансирования Украины на десятки миллиардов евро – Financial Times Еврокомиссия разрабатывает план поддержки Украины до 2027 года, пишет Financial Times
Фото: depositphotos.com
Европейский союз работает над четырехлетним планом финансирования Украины. Об этом говорится в материале Financial Times, опубликованном 1 июня.

Издание ссылается на свои источники в Европейской комиссии. По их информации, речь идет о программе "на десятки миллиардов евро" до 2027 года. Как сказано в материале, ЕС хочет поставить финансирование Украины на более "стабильную и предсказуемую основу".

Еврокомиссия столкнулась с критикой в свой адрес за "бессистемную и непредсказуемую" финансовую поддержку Украины, пишет Financial Times, поэтому теперь ЕК хочет наработать план. Он обеспечит Киеву "прозрачность и уверенность", пишет издание.

Предложения Еврокомиссии все еще разрабатываются, отметило Financial Times. По информации издания, наработки могут быть готовы уже в этом месяце, возможно, до конференции по восстановлению Украины, запланированной на 21–22 июня в Лондоне (Великобритания).

Финансовый пакет будет связан с продолжающимися требованиями к реформам, а также к контролю за тем, чтобы средства были потрачены надлежащим образом, рассказали источники. Кроме того, они отметили, что заставить государства – члены ЕС единогласно подписать соглашение о финансировании Украины "будет сложно", в частности из-за Венгрии.

Также, по информации источников, чиновники Еврокомиссии надеются, что США последуют примеру ЕС и предложат программу финансирования Украины.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения России в Украину многие предприятия страны были разрушены или закрылись. Минэкономики Украины в январе 2023-го оценило падение ВВП страны в 2022 году в 30,4% – это худший показатель за всю историю независимости.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины в 2023 году на уровне 0,5%.

Украине для быстрого восстановления необходимо ежегодно по $50 млрд ближайшие пять лет, сообщал Европейский банк реконструкции и развития. 

В 2023 году из-за вторжения РФ страна столкнулась с дефицитом бюджета в $38 млрд. Как объяснял премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, чтобы профинансировать бюджет, $10 млрд предоставляет США€18 млрд в течение года выделяет ЕС. Также Украина сотрудничает с МВФ по новой программе кредитования. 

В долгосрочной перспективе Украина получит от международных партнеров $115 млрд