$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Эстония в сотрудничестве с Исландией передала Украине четвертый полевой госпиталь. ФРГ предоставила транспорт

Эстония в сотрудничестве с Исландией передала Украине четвертый полевой госпиталь. ФРГ предоставила транспорт Полевые госпитали были четким и конкретным запросом о помощи со стороны Украины, отметили в минобороны Эстонии
Фото: Riigi Kaitseinvesteeringute Keskus / Facebook

Национальный центр оборонных инвестиций (RKIK) Эстонии в сотрудничестве с Исландией передал Украине четвертый полевой госпиталь для ее поддержки в войне против страны-агрессора РФ. Об этом 10 ноября сообщается в Facebook минобороны Эстонии.

Отмечается, что кроме Исландии, свой вклад в проект внесла Германия, предоставив 12 грузовиков и 10 прицепов для транспортировки полевого госпиталя.

Как указали в минобороны Эстонии, полевые госпитали были четким и конкретным запросом о помощи со стороны Украины.

"Предоставив четвертый полевой госпиталь, мы поддерживаем их [украинцев] в создании важнейшего медучреждения для более эффективного лечения и оказания помощи людям, пострадавшим в результате военных действий", – подчеркнул представитель RKIK Атс Янно.

В Национальном центре оборонных инвестиций проинформировали в Facebook, что полевой госпиталь будет передан в дар ВСУ из резерва сил обороны Эстонии, а его замена будет полностью профинансирована Исландией. Сумма пожертвования составляет €7,4 млн.

Контекст

Эстония активно поддерживает Украину в ее борьбе против страны-агрессора РФ. Она первой в мире признала геноцидом действия России в Украине, первой начала участвовать в восстановлении Украины.

Эстония передала Украине ракеты ПЗРК Javelin, гаубицы, противотанковые мины, противотанковые гранатометы, минометы, транспортные средства, средства связи, медикаменты, средства индивидуальной защиты и сухпайки, сообщало эстонское минобороны. В последний в 2022 году пакет эстонской военной помощи, о котором было объявлено 22 декабря, входили беспилотники, средства индивидуальной защиты и зимнее обмундирование.

В январе 2023 года Эстония заявила, что передаст Украине все свои 155-миллиметровые гаубицы, чтобы "у других стран не оставалось оправданий, почему они не могут предоставить Украине необходимое вооружение для победы в войне".

20 апреля правительство Эстонии поддержало решение минобороны страны передать Украине артснаряды калибра 155 мм.

21 апреля министерства обороны Украины и Эстонии подписали меморандум о сотрудничестве.