$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кремль заявил, что не собирается отменять указ о выдаче российских паспортов на Донбассе, потому что там живут "этнические русские"

Кремль заявил, что не собирается отменять указ о выдаче российских паспортов на Донбассе, потому что там живут "этнические русские"

Песков считает, что позиция Киева по указу Путина "расходится с Минскими соглашениями"


Фото: EPA

Минские соглашения не отменяют указ президента России Владимира Путина об упрощенной выдаче российских паспортов на Донбассе, считает пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия будет защищать интересы русскоговорящих людей и поэтому указ об упрощенном порядке получения российских паспортов жителями не подконтрольных Киеву территорий отменять не будут. Об этом пишет российское агентство ТАСС 6 ноября.

Представитель Кремля задался вопросом, должна ли Украина заботиться о своих гражданах, проживающих на юго-востоке Украины, и обеспечивать необходимую социальную инфраструктуру.

Он добавил, что там проживают "этнические русские" (по данным единственной переписи населения Украины, которую проводили в 2001 году, 58% жителей Луганской области называли себя украинцами по национальности, а 39% – россиянами, в Донецкой области – 56,9% – украинцами, а 38,2% – россиянами). На взгляд спикера Кремля, позиция Киева по предоставлению российского гражданства понятна, "но коренным образом расходится с обязательствами Украины в минском Комплексе мер".

В Комплексе мер по выполнению Минских соглашений нет положения об отмене указа Путина об упрощенной выдаче российских паспортов на Донбассе, констатировал Песков.

Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины в 2014 году, сразу после аннексии Крыма. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, – с другой.

Путин в 2019 году издал два указа об упрощенном порядке выдачи российских паспортов. 1 мая он подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для жителей ОРДЛО, а 17 июля – указ об упрощенном получении российского гражданства для всех жителей Донецкой и Луганской областей Украины.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали решение Путина "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству. Тогдашний глава МИД Украины Павел Климкин призвал жителей ОРДЛО воздержаться от вступления в российское гражданство.

К сентябрю 2020 года, по данным вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Резникова, Россия выдала 200 тыс. своих паспортов жителям оккупированного Донбасса.

Киев предложит отменить указы Путина об упрощенном порядке выдачи российских паспортов в "Плане совместных шагов" по урегулированию конфликта на Донбассе, который был представлен в ноябре.