$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Это наше право". Столтенберг заявил, что обучение украинских пилотов на F-16 не делает НАТО стороной конфликта

"Это наше право". Столтенберг заявил, что обучение украинских пилотов на F-16 не делает НАТО стороной конфликта Украина имеет право на самооборону, отметил Столтенберг
Фото: nato.int
Генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал решение о подготовке украинских пилотов на американских истребителях F-16.

Об этом он сказал 23 мая в Брюсселе перед встречей министров обороны стран ЕС, Столтенберга цитирует сайт НАТО.

По его словам, это важный шаг, который позволит "на определенном этапе поставить истребители".

"Это агрессивная война. Украина имеет право на самооборону, она защищается. И право на самооборону закреплено в Уставе ООН. Мы помогаем Украине отстаивать это право. Это наше право – помогать им защищать право ООН, международное право в агрессивной войне. Это не делает НАТО, членов Альянса стороной конфликта. Но мы поддерживаем Украину, чтобы она могла оградить себя от агрессивной войны, грубого вторжения президента [РФ Владимира] Путина", – отметил Столтенберг.

О том, что обучение пилотов из Украины на истребителях F-16 стартовало уже в нескольких странах (в частности, в Польше), сообщил 22 мая верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

В Воздушных силах ВСУ опровергли это, отметив, что "еще продолжается процесс подготовки людей к тому, чтобы начать это обучение".

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны, обсуждение вопроса в публичной плоскости активизировалось в последние месяцы.

В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили Бельгия, ПортугалияДания.

В то же время премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявлял, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16. Он отметил, что Нидерланды обсуждают варианты поставок боевой авиации Киеву с Данией, Великобританией, некоторыми другими странами Европы, а также с США.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент США Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины.

21 мая советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что Байден еще не решил, будут ли США тоже передавать Украине истребители.

О том, что Нидерланды, вероятно, станут первой страной, которая поставит F-16 Украине, со ссылкой на советника министра обороны Украины Юрия Сака написало 23 мая издание Politico.