$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Европарламент поддержал продолжение беспошлинной торговли с Украиной, но с изменениями

Европарламент поддержал продолжение беспошлинной торговли с Украиной, но с изменениями Решение поддержали 347 голосами за
Фото: depositphotos.com

Депутаты Европарламента 13 марта одобрили продолжение мер либерализации торговли для Молдовы и внесли поправки в предложение по Украине для усиления гарантий для фермеров ЕС. Об этом говорится на сайте Европарламента.

Парламент проголосовал 347 голосами за, 117 против и 99 воздержались за внесение изменений в предложение Европейской комиссии по остановке ввозных пошлин и квот на украинский сельскохозяйственный экспорт в ЕС еще на один год, с 6 июня 2024 года по 5 июня 2025 года.

Таким образом, евродепутаты вернули предложение в комитет по международной торговле, чтобы начать переговоры с Советом ЕС о внесении изменений.

В Европарламенте отметили, что законодательство предоставляет Еврокомиссии полномочия принимать быстрые и любые необходимые меры, если возникнут значительные сбои на рынке ЕС или на рынках одной или нескольких стран ЕС из-за украинского импорта.

Отдельным голосованием Европарламент поддержал продолжение остановки всех пошлин на импорт из Молдовы еще на один год – до 24 июля 2025 года – без дополнительных ограничений.

Контекст

Предложение отменить на год пошлины впервые прозвучало 27 апреля 2022 года. Этот шаг должен был помочь увеличить экспорт Украины в ЕС и облегчить затруднение украинских производителей и экспортеров в условиях военного вторжения России.

4 июня 2022 вступил в силу регламент Европейского парламента и Евросовета о временных мерах по либерализации торговли, которые освобождают в год украинский экспорт от пошлин.

15 апреля 2023 года правительство Польши запретило импорт и транзит украинской сельскохозяйственной продукции до 30 июня. В список запрещенных продуктов вошли 18 товаров, среди которых зерновые, молоко, яйца, мясо, мед и т.д.

Вслед за Польшей запрет на импорт украинской агропродукции ввели Венгрия, Словакия, и Болгария.

Позже Еврокомиссия достигла компромисса с пятью странами Евросоюза по импорту украинской агропродукции, а в мае 2023 года Европейский парламент одобрил предложение о продлении беспошлинной торговли ЕС с Украиной еще на год – до 5 июня 2024 года.