$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Евросоюз ограничил вывоз вакцин от COVID-19. Украины это не коснется

Евросоюз ограничил вывоз вакцин от COVID-19. Украины это не коснется ЕС исключил из временной схемы поставки вакцины для гуманитарной помощи в рамках механизма COVAX
Фото: depositphotos.com
Европейская комиссия ограничила вывоз в третьи страны вакцины от коронавируса без одобрения стран – членов ЕС. Ограничение будет действовать до конца марта.

Европейская комиссия 29 января ввела в действие механизм, требующий разрешения стран – членов Евросоюза для экспорта вакцин против коронавируса в третьи страны. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

Эта мера адресная и временная, сказано в релизе. 

"Пандемия имеет разрушительные последствия в Европе и во всем мире. Защита здоровья наших граждан остается нашим главным приоритетом, мы должны принять необходимые меры, чтобы добиться этого. Этот механизм прозрачности и разрешений носит временный характер. Мы продолжим выполнять наши обязательства перед странами с низким и средним уровнем доходов", – прокомментировала решение президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

ЕС исключил из этой схемы поставки вакцины для гуманитарной помощи в рамках механизма COVAX и для соседей Евросоюза. Отдельно Еврокомиссия назвала страны, которых не коснется новое правило. Среди них, в частности, Норвегия, Швейцария, Израиль, Египет, Ливан, все страны "Восточного партнерства" (Украина, Молдова, Беларусь, Грузия, Азербайджан и Армения). 

Новый механизм будет действовать с 30 января по 31 марта 2021 года. 

В Еврокомиссии настаивают, что новый механизм не является запретом на экспорт. Он касается только тех вакцин, которые были приобретены ЕС по соглашению о предварительной закупке (APA). О таком экспорте нужно будет заранее уведомлять и получать разрешение, объяснили в Еврокомиссии. 

Издание Politico отметило, что механизм коснется многих богатых стран, в том числе Великобритании, США, Канады и Австралии.

Экспортный контроль будет обязывать фармацевтические компании заранее сообщать национальные органы власти о количестве и предназначении вакцин, рассказали Bloomberg европейские чиновники. Агентство отметило, что ЕС пошел на такой шаг, чтобы справиться с дефицитом вакцин от коронавируса на фоне конфликта с британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca. На прошлой неделе она предупредила, что сократит поставки в Евросоюз из-за проблем на производстве

ЕС заключил с производителями соглашения на поставку 2,3 млрд доз вакцин в страны блока (население ЕС составляет 450 млн). На AstraZeneca приходится 400 млн доз. 

Сейчас в ЕС вакцинируют от коронавируса препаратами производства Pfizer/BioNTech и Moderna. Сегодня европейский регулятор разрешил применение на территории блока вакцины от AstraZeneca. 

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным Bloomberg, по состоянию на 29 января вакцинацию от коронавируса начали в 60 странах, уже ввели 87,1 млн доз вакцин. Больше всего – в США (27 млн), Китае (23 млн) и странах ЕС (11 млн). 

В Украине вакцинация пока не началась. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко говорил, что Украина в рамках глобальной инициативы COVAX рассчитывает бесплатно получить 8 млн доз вакцины, их хватит для вакцинации 4 млн человек (прививку одному человеку делают дважды). Кроме того, Минздрав Украины в конце декабря заключил контракт о поставках китайской вакцины от коронавируса компании Sinovac Biotech. Ожидается, что вакцинация в Украине стартует в середине февраля