$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фильмы Навального получили премию кинокритиков "Белый слон"

Фильмы Навального получили премию кинокритиков "Белый слон" Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января и был сразу задержан
Фото: Алексей Навальный / Facebook
Фильмы-расследования Фонда борьбы с коррупцией российского оппозиционного политика Алексея Навального наградили в номинации "Событие года" премии кинокритиков РФ "Белый слон". Об этом 11 апреля сообщил телеканал "Дождь".

"Много призов мне приходилось вручать в своей жизни, но впервые – и надеюсь, в последний раз – мы вручаем этот приз человеку, который сидит в тюрьме по заведомо ложному обвинению, настоящему политическому заключенному", – прокомментировал президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен.

Он подчеркнул, что фильмы Навального были номинированы, потому что исполнены "настоящей страстью и неумолимой логикой".

Главный приз как лучший фильм получила лента "Дорогие товарищи" Андрея Кончаловского, который отказался от участия в кинопремии, потому что номинантом стал Навальный.

"Мне грустно видеть, что в этом году номинантом Национальной премии кинокритики и кинопрессы в категории "Событие года" стал публицистический проект, который может рассматриваться как политический акт, но никак не может получать оценки по критериям киноискусства", – написал Кончаловский.

Контекст

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января 2021 года. Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца. В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области.

Команда Навального периодически публикует фильмы-расследования о коррупции в высших эшелонах власти в РФ. В январе Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал расследование "Дворец для Путина. История самой большой взятки". В материале сказано, что это самый охраняемый и самый секретный объект в РФ. Он имеет размеры 39 княжеств Монако и построен так, чтобы к нему нельзя было подобраться ни по земле, ни по морю, ни по воздуху. В расследовании утверждалось, что местная Федеральная служба безопасности "настоятельно просит" обходить мыс Идокопас, где находится дворец, за милю.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал неправдой информацию о секретном дворце президента. Владельцев имения в Геленджике он назвал предпринимателями, но не сказал их имена. Ролик прокомментировал и сам Путин: сказал, что не смотрел весь фильм, но видел отдельные видеоподборки. Путин отрицает, что дворец принадлежит ему, а расследование называет "компиляцией, монтажом и промывкой мозгов россиян". Позже российский миллиардер Аркадий Ротенберг назвал имение своим и заявил, что строит там отель.