$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Франция поддержала усиление санкционного давления на Россию

Франция поддержала усиление санкционного давления на Россию Макрон и Зеленский согласовали декларацию, в том числе о санкциях против РФ
Фото: president.gov.ua
Украина и Франция считают необходимым усилить коллективные санкции против страны-агрессора России. Об этом говорится в совместной декларации, опубликованной Офисом президента Украины в ночь на 15 мая после встречи президентов Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона в Париже.

"Украина и Франция согласны с необходимостью усилить коллективное давление на Россию путем дальнейших санкций, чтобы ослабить способность России продолжать незаконную военную агрессию. Кроме того, они согласны с необходимостью увеличения усилий для обеспечения эффективного внедрения санкций, а также для предотвращения и противодействия обходу санкций в третьих странах и со стороны третьих стран", – сказано в декларации.

Также Франция заявила о дополнительной поддержке расследований Международного уголовного суда. 

"Франция передала в Украину две передвижные лаборатории ДНК для усиления способности Украины расследовать военные преступления. Эта помощь будет и дальше расти", – указывается в документе. 

Кроме того, обе страны будут продолжать вместе с другими разрабатывать механизмы компенсации потерь, разрушений и ущерба, нанесенного российской агрессией Украине.

Контекст

ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 12,6 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 15 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

Однако РФ находит возможности обходить санкцииотмечал Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

Совет Европейского союза в ноябре 2022 года включил обход санкций в список преступлений против ЕС. Последний на данный момент, 10-й, пакет санкций Евросоюза против РФ, принятый в феврале 2023 года, включает новые меры против обхода ограничений