$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ФСБ пыталась завербовать сотрудника визового центра, чтобы отправить в Британию "пару человек" – расследование Bellingcat и The Insider

ФСБ пыталась завербовать сотрудника визового центра, чтобы отправить в Британию "пару человек" – расследование Bellingcat и The Insider Экс-сотрудник визового центра Великобритании рассказал, что старался предоставлять ФСБ "минимум информации", но был вынужден подписать соглашение о сотрудничестве, поскольку угрожали его семье
Фото: unsplash.com

Бывший сотрудник британского визового центра Вадим Митрофанов заявил журналистам The Insider и независимой расследовательской группы Bellingcat, что ФСБ добивалась получения виз для "пары человек без лишних проверок".

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России оказывала давление на сотрудника британского визового центра TLScontact Вадима Митрофанова (имя изменено), принуждая его к сотрудничеству, чтобы отправить в Великобританию "пару человек", говорится в расследовании издания The Insider и независимой группы Bellingcat.

Митрофанов заявил, что сотрудники ФСБ впервые вышли с ним на контакт весной 2016 года. По словам Митрофанова, в спецслужбе добивались, чтобы "пара людей" беспрепятственно получила визы "без лишних проверок". Чтобы склонить к сотрудничеству, мужчине угрожали уголовным преследованием его жены и дочери (граждан одной из стран Восточной Азии) за нарушение миграционного законодательства, а также матери, "укрывающей" мигрантов. 

"При встрече он [сотрудник ФСБ] достал образец соглашения о сотрудничестве и сказал, что у меня два варианта: или я начинаю добровольно сотрудничать с ФСБ, предоставляя информацию, которой располагаю благодаря моей работе в визовом центре, или он возбудит уголовное дело против моей матери... Он добавил, что в случае моего отказа "они посетят меня с инспекцией", что фактически означало арест моей жены и дочери", – рассказал бывший сотрудник британского визового центра.

Митрофанов рассказал, что старался предоставлять ФСБ минимум информации и по возможности уклоняться от требований спецслужб, но вынужден был подписать соглашение о сотрудничестве.

В расследовании отмечается, что через несколько месяцев после этого российские агенты Анатолий Чепига (Руслан Боширов) и Александр Мишкин (Александр Петров), подозреваемые в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, впервые попали в Великобританию. В материале подчеркивается, что Боширов и Петров получили британские и шенгенские визы, несмотря на то, что "не имели ни каких-либо бизнес-связей с Британией, ни зарегистрированного на эти имена бизнеса в России". 

Аудио: bellingcat / YouTube

В британском консульстве и министерстве внутренних дел Соединенного Королевства журналистов заверили, что TLScontact выполняет лишь административные функции и никак не может влиять на решения в вопросе предоставления виз.

В начале 2017 года Митрофанов вывез семью за границу и попросил убежища в США.

Узнав об отравлении Скрипалей, экс-сотрудник TLScontact обратился в Федеральное бюро расследований (ФБР) США и рассказал о своих контактах с ФСБ.

"В ФБР выслушали рассказ Митрофанова и заявили, что их не интересуют дела, не связанные с США, и что ему лучше обращаться в ЦРУ или MI6. Митрофанов отправил свои данные на горячую линию MI5. Ответа оттуда не пришло. Вопрос о том, удалось ли ФСБ завербовать инсайдера в консульстве, пока остается открытым", – сказано в материале.

Расследователи полагают, что американская спецслужба либо не передала эти данные британским коллегам, либо в Британии к ним отнеслись несерьезно.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом “Новичок” в марте 2018 года в британском Солсбери. Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

Россияне, которых Великобритания идентифицировала как Петрова и Боширова, являются, по словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, офицерами Главного управления Генштаба РФ (ранее Главное разведывательное управление, ГРУ).

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

В конце сентября – начале октября группа Bellingcat и издание The Insider выяснили настоящие имена подозреваемых: человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник Главуправления Генштаба РФ Анатолий Чепиганастоящее имя Петрова – Александр Мишкин, он – военный врач, служит в Главном управлении Генштаба РФ.

В конце сентября Bellingcat сообщала о других поездках Петрова и Боширова в Европу.

14 сентября The Insider и Bellingcat опубликовали копию заявления Петрова на получение внутреннего паспорта с пометкой "совершенно секретно". Источники расследователей предполагают, что она может свидетельствовать о его причастности к спецслужбам. Такая же пометка есть и на файлах со сведениями о Боширове.