$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Петрова и Боширова арестовывали в Нидерландах. The Insider и Bellingcat опубликовали новое расследование

Петрова и Боширова арестовывали в Нидерландах. The Insider и Bellingcat опубликовали новое расследование В новом расследовании говорится о других поездках Петрова и Боширова в Европу
Фото: ЕРА

Задержание предполагаемых сотрудников разведуправления российского Генштаба Александра Петрова и Руслана Боширова в Нидерландах может быть связано с попыткой взлома компьютерной сети швейцарской химической лаборатории, говорится в расследовании The Insider и Bellingcat. Кроме того, Петров и раньше бывал в Нидерландах, возможно, в связи с попытками РФ повлиять на исход референдума о Соглашении об ассоциации ЕС и Украины, который прошел в 2016 году.

Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, ранее арестовывались в Нидерландах. Об этом во второй части совместного расследования пишут The Insider и независимая группа Bellingcat со ссылкой на источник в правоохранительных органах Нидерландов.

Источник намекнул, что об этом задержании можно узнать больше, "если читать СМИ".

СМИ сообщали, что в Нидерландах в начале 2018 года были задержаны два российских шпиона, направлявшихся в лабораторию швейцарского города Шпица, которая занимается в том числе расследованиями отравления Скрипаля и применения химического оружия в Сирии. Разведчики имели при себе оборудование для проникновения в компьютерную сеть лаборатории.

По данным следствия, эти же люди участвовали во взломе серверов Всемирного антидопингового агентства. В агентстве заявляли, что за кибератаку ответственна хакерская группа Fancy Bear, которую связывают с Главным управлением Генерального штаба вооруженных сил РФ (ранее – ГРУ). 

The Insider и Bellingcat предполагают, что Петров и Боширов могли действовать в одной группе с хакерами.

"Последней поездкой Петрова в зону Шенгена была именно Швейцария: в конце января – начале февраля этого года. То есть если Петров и Боширов действительно были арестованы, как утверждает источник, то это произошло именно в ходе данной поездки. Судя по всему, они были задержаны на территории Голландии и переданы швейцарскому правосудию, так как дело касалось швейцарской лаборатории", – говорится в журналистском расследовании.

При этом британское консульство выдало визы этим людям, ответ на вопрос "почему?" будет “не очень приятен для Великобритании“, отмечает The Insider.

Эти данные также подтверждают сообщения британской прессы о том, что подозреваемые не менее шести раз летали в швейцарскую Женеву. Боширов говорил в телеинтервью, что прилететь в Женеву – "это ближайший путь доехать до Монбланка" (так он произносил название вершины Монблан в Альпах).

The Insider и Bellingcat выяснили, что Петров бывал в Нидерландах и прежде, весной 2016 года.

"Интересное совпадение: он был там в дни референдума об ассоциации с Украиной. Этот вопрос был настолько болезненным для Кремля, что Москва, помимо обычных средств (хакерские атаки, вбросы фейковых новостей), провела целую спецоперацию: на территории Голландии от лица "украинских беженцев" несколько россиян провели кампанию против ассоциации", – сказано в публикации.

14 сентября The Insider и Bellingcat опубликовали копию заявления Петрова на получение внутреннего паспорта с пометкой "совершенно секретно". Источники расследователей предполагают, что она может свидетельствовать о его причастности к спецслужбам. Такая же пометка есть и на файлах со сведениями о Боширове.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок". Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей, россиян Петрова и Боширова.