$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Вдова убитого президента Гаити вернулась в страну. В аэропорту она была в пуленепробиваемом жилете

Вдова убитого президента Гаити вернулась в страну. В аэропорту она была в пуленепробиваемом жилете Мартин Моиз (справа на фото) госпитализировали в тяжелом состоянии
Фото: ЕРА

Мартин Моиз, вдова убитого президента Гаити Жовенеля Моиза, вернулась в страну из США. Об этом сообщила газета The Washington Post.

Мартин Моиз выписали из больницы в Майами, там она лечилась от ранений в результате нападения на их резиденцию 7 июля. О планах вернуться в Гаити вдова президента не говорила, ее прибытие стало неожиданным и удивило многих в стране, написала газета.

Мартин Моиз прилетела в аэропорт Порт-о-Пренса. Она была в черном платье, черном пуленепробиваемом жилете и черной маске на лице. На правой руке у нее была повязка. Ее встретил и.о. премьер-министра Гаити Клод Жозеф и другие чиновники. По сведениям журналистов, супруга убитого президента Гаити намерена присутствовать на его похоронах, которые пройдут 23 июля.

Контекст

Перед возвращением Мартин Моиз так называемая "Основная группа", включающая послов США, ЕС, Франции, Германии, Бразилии, Канады, Испании, а также представителей ООН и Организации американских государств призвала преемника Жовенеля Моиза Ариэля Анри "продолжить миссию, которая ему была доверена", и сформировать согласованное правительство Гаити, отметила The Washington Post.

Президента Гаити убили в ночь на 7 июля во время вооруженного нападения на его резиденцию в Порт-о-Пренсе. На теле Жовенеля Моиза обнаружили 12 огнестрельных ранений.

Группа лиц, по официальной информации, проникла в резиденцию президента около 1.00 7 июля. В это время в доме находились Моиз, его супруга Мартин, их дочь и еще как минимум два человека. Преступники убили Моиза и ранили его жену, другие лица не пострадали. Первую леди Гаити госпитализировали в тяжелом состоянии, а позже доставили на лечение в США.

По словам очевидцев, злоумышленники, ворвавшись в дом, кричали: "Операция DEA" (DEA – это управление по борьбе с наркотиками, одно из агентств в составе министерства юстиции США). Жозеф сообщил, что напавшие на резиденцию президента люди говорили по-испански и по-английски (большинство жителей страны разговаривает на французском и гаитянском креольском языках).

Жозеф также сказал, что Моиза пытали перед смертьюСупруга президента Гаити в своем первом после гибели мужа заявлении отметила, что наемники собирались убить всю семью президента.

Посол Гаити в США Бокчит Эдмонд в интервью Reuters назвал подозреваемых в нападении группой "иностранных наемников" и предположил, что они маскировались под агентов DEA, чтобы получить доступ к резиденции МоизаВ деле об убийстве Моиза задержали двух американцев гаитянского происхождения и 15 колумбийцев, им от 35 до 55 лет.

Начальник полиции Гаити Леон Шарль 11 июля заявил о задержании ключевого подозреваемого по делу об убийстве Моиза – 63-летнего врача гаитянского происхождения Кристиана Эммануэля Санона, который проживает во Флориде.

Моиз находился при власти в стране с февраля 2017 года. За время его президентства на Гаити неоднократно проходили акции протеста. Моиза обвиняли в коррупции и неэффективном управлении страной, а также в попытках узурпировать власть.

В феврале этого года правительство Гаити сообщило о задержании более 20 человек, которые якобы готовили государственный переворот и покушение на Моиза.

Население Республики Гаити составляет 10 млн человек, это одна из самых бедных стран Америки. Эксперты прогнозируют, что убийство Моиза может спровоцировать всплеск насилия в стране, отмечает The New York Times.