Геннадий Гудков: Между регионами и Москвой существуют серьезные противоречия. Как только центральная власть ослабнет, Россия может развалиться


В случае ослабления центральной власти в России страна может распасться. Об этом в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил российский оппозиционный политик, полковник ФСБ России в отставке Геннадий Гудков.
"Губернаторы сейчас превращены в идиотов, которые имитируют бурную деятельность, не имея такой возможности. Я их совершенно не защищаю. Многие из них вступили в ряды военных преступников, начав формировать региональные батальоны. Ну тоже идиоты… Были пособниками режима, а теперь стали военными преступниками. Сами захотели, сами так решили – пусть отвечают. Но они еще к тому же болванчики, которых наставил Путин на регионах. Поэтому противоречия между регионами и Москвой такие сильные и такие глубокие, что это может привести запросто к распаду России", – сказал Гудков.
По его словам, практически все регионы РФ дотационные.
"Как только ослабнет удавка, которую набрасывает федеральный центр на регионы... Две удавки: одна – административная, вторая – финансовая. И этими удавками, как вожжами, он управляет регионами. У нас каждая губерния держит в Москве посольство для приползания и прошения денег. У нас, по-моему, из 86 регионов 78 дотационных, несамостоятельных, а восемь – доноры типа Москвы, Ханты-Мансийска. Поэтому совершенно понятно, что серьезнейшие, глубочайшие противоречия существуют между Москвой и регионами. И как только центральная власть ослабнет, эти противоречия начнут давать о себе знать. Сумеем мы удержать Россию, не сумеем – очень сложный вопрос. Очень хотелось бы ее все-таки удержать и построить там нормальное, демократическое, свободное государство", – отметил Гудков.
По его мнению, в первую очередь сепаратистские процессы могут начаться в Татарстане, Башкортостане или Туве.
Геннадий Гудков: Иран явно нарывается на санкции, поставляя оружие России. Будем надеяться, что у них мозгов хватит не усугублять ситуацию. Полная версия интервью
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Шустер: Война в Украине может привести к гражданской войне в РФ и ее распаду, несомненно
15 октября, 15.10
Война в Украине
16 октября, 00.17
Мир