Главы МИД стран ЕС не смогли согласовать шестой пакет санкций против РФ – Боррель


Министры иностранных дел стран Евросоюза не смогли согласовать шестой пакет санкций против России.
Об этом 16 мая по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Мероприятие транслировалось на сайте Евросовета.
"Мы продолжим вводить санкции против России, чтобы сделать цену вторжения неподъемной для Кремля. Мы продолжаем дискуссии. К сожалению, сегодня было невозможно достичь соглашения, чтобы финализировать шестой пакет санкций. Вопрос вернется в Комитет постоянных представителей, и послы продолжат дискуссии. Мы остаемся с теми же сложностями – относительно единства по эмбарго на нефть", – сказал Боррель.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил на брифинге в Брюсселе по итогам участия в заседании Совета ЕС по иностранным делам, что только одна страна Евросоюза продолжает блокировать введение эмбарго на российскую нефть.
По словам Борреля, Венгрия "не выразила возражений в политическом плане, ее проблемы – экономические".
"Но всем в совете понятно, что мы должны избавиться от зависимости от нефти, газа и угля из России", – резюмировал глава европейской дипломатии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура