$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдеп США призвал военных Армении не вмешиваться во внутреннюю политику

Госдеп США призвал военных Армении не вмешиваться во внутреннюю политику Армянская оппозиция требует отставки премьера Никола Пашиняна
Фото: EPA
Соединенные Штаты призвали вооруженные силы Армении соблюдать основополагающий демократический принцип, по которому военные не должны вмешиваться во внутреннюю политику страны.  

Вашингтон очень внимательно следит за ситуацией в Армении и призывает все стороны конфликта избегать насилия. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге 25 февраля. Стенограмма брифинга опубликована на сайте Госдепа.

"Конечно, мы в курсе последних событий в Армении и очень внимательно следим за ситуацией. Мы призываем все стороны проявлять сдержанность и воздерживаться от любых форм эскалации и насилия. Мы напоминаем всем сторонам об основополагающем демократическом принципе, согласно которому вооруженные силы государства не должны вмешиваться во внутреннюю политику", – заявил Прайс.

Представитель Госдепа подчеркнул, что Соединенные Штаты поддерживают демократические процессы и институты Армении.

"Мы продолжаем поддерживать демократию и суверенитет Армении", – заявил Прайс и призвал всех политических лидеров страны разрешать разногласия мирным путем, уважая верховенство закона и демократию.

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал немедленной отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна и его правительства. Соответствующее заявление, подписанное руководством Генштаба, опубликовал местный портал NEWS.am. Военные считают, что премьер-министр больше не способен принимать адекватные решения. Одним из подписантов был начальник Генерального штаба вооруженных сил страны Оник Гаспарян. Пашинян назвал произошедшее "попыткой военного переворота" и сообщил об увольнении Гаспаряна с занимаемой должности.

Вчера, 25 февраля, в столице Армении Ереване началась протестная акция оппозиции, которая требует отставки Пашиняна. 

Заявлению военных предшествовало увольнение первого заместителя начальника Генштаба Тирана Хачатряна. Накануне в интервью порталу 1in.am Пашинян заявил, что в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе российские ракеты "Искандер" "не взорвались" или "взорвались, например, на 10%". "Может быть, это было оружие 80-х?" – сказал Пашинян.

Хачатрян 24 февраля в беседе с журналистами Yerevan.Today по поводу "Искандеров" сначала "долго смеялся", после чего отметил, что "это невозможно". Позже минобороны Армении заявило, что слова Хачатряна были искажены. Вечером 24 февраля Хачатрян был уволен указом президента Армении Армена Саркисяна по предложению Пашиняна.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию. Сообщалось о погибших и раненых военнослужащих и мирных жителях.

Обе страны, участвующие в конфликте, объявили мобилизацию. Несколько раз достигались договоренности о перемирии в Нагорном Карабахе, но каждый раз они нарушались.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе размещаются 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.

Пашинян говорил, что это решение было для него крайне тяжелым, но безальтернативным. Президент Азербайджана Ильхам Алиев уточнял, что Пашиняна "вынудили" подписать документ, "максимально выгодный" для Баку.

По данным министерства обороны Азербайджана, за время столкновений в Нагорном Карабахе погибло 2783 военнослужащих, более 100 бойцов считаются пропавшими без вести. По данным минздрава Армении, в ходе конфликта погибло не менее 3330 армянских граждан.