$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Белгороде на офисное здание упал беспилотник – губернатор

В Белгороде на офисное здание упал беспилотник – губернатор По словам Гладкова, пострадавших нет
Фото: Настоящий Гладков / Telegram
9 июня в Белгороде упал беспилотник, сообщил в Telegram губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков.

"В Белгороде на офисное здание упал БПЛА с последующим возгоранием. Детонации не произошло, но сам беспилотник загорелся. Его уже потушили. Пострадавших нет, есть незначительные разрушения крыши и котельной, также осколками повреждены два автомобиля", – написал он.

Гладков не уточнил тип БПЛА и нес ли беспилотник боевой заряд.

За четыре часа до этого губернатор писал о работе противовоздушной обороны в Белгороде и о сбивании двух воздушных целей.

Telegram-канал "Белгородский осведомитель" пишет, что после "работы ПВО" в Белгородском районе нашли часть ракеты от российского зенитно-ракетного комплекса "Панцирь-С1".

Контекст

В России, начавшей полномасштабную агрессию против Украины в феврале 2022 года, в последнее время регулярно сообщают об атаках или их попытках, совершенных при помощи беспилотников. Вечером 27 февраля дроны заметили в Белгородской области, где БПЛА, по заявлению местных властей, упали возле жилых домов и повредили четыре автомобиля и квартиру в жилом доме, а также в Брянской области, в Адыгее и в Туапсе, где произошел пожар на нефтебазе "Роснефти". Кроме того, в Санкт-Петербурге из-за неопознанного объекта закрыли воздушное пространство над городом, но минобороны РФ позже заявило, что якобы проводило "учения ПВО".

19 марта сообщалось, что в Тульской области обнаружен упавший беспилотник без опознавательных знаков и ведомственной принадлежности. А 21 марта в РФ заявили, что беспилотник сбросил боеприпас на нефтеперерабатывающую станцию в Брянской области.

Также известно о ряде атак БПЛА на объекты в Белгородской, Брянской и Московской областях, произошедших в апреле.

Утром 26 мая взрывы произошли в российском Краснодаре. Власти РФ тоже заявляли об атаке БПЛА. В начале месяца в Краснодарском крае атаке беспилотников подвергся нефтеперерабатывающий завод, произошел пожар, полностью был разрушен резервуар с топливом.

О падении БПЛА на проезжую часть в Белгороде Гладков писал 1 июня. По его данным, пострадали два человека.