$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гиркина в РФ посадили на четыре года за экстремизм

Гиркина в РФ посадили на четыре года за экстремизм Гиркину присудили в РФ четыре года лишения свободы
Фото: EPA

Российский террорист Игорь Гиркин (Стрелков), который подозревался в РФ в экстремизме, 25 января был признан виновным и получил наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, сообщает "Медиазона" из зала Московского городского суда.

Гиркин будет отбывать наказание в колонии общего режима, уточняет корреспондент "Медиазоны". Прокурор запрашивал для обвиняемого 4 года и 11 месяцев колонии.

Стрелкова признали виновным в призывах к экстремизму в интернете. По словам адвоката, в двух постах, которые вменили Стрелкову, говорилось о "крымской проблематике" и о "безобразии, если не выплачивается денежное довольствие".

Контекст

Гиркин во время аннексии Крыма Россией был советником главы оккупационной администрации Сергея Аксенова. В апреле 2014 года переехал на Донбасс. Под его руководством 12 апреля боевики захватили Славянск Донецкой области. 5 июля боевики во главе с Гиркиным покинули город и перебрались в Донецк. С мая по август 2014 года Гиркин называл себя "министром обороны ДНР". В начале августа стало известно, что он сложил полномочия и вернулся в Россию.

Гиркин находится в розыске в Украине. Ему выдвинули подозрения по ряду статей Уголовного кодекса Украины, в том числе ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 258 (террористический акт), ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

17 ноября 2022 года Окружной суд Гааги признал его, а также россиянина Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко ответственными за катастрофу самолета рейса MH17 на Донбассе летом 2014 года.

21 июля 2023 года Гиркина задержали в России. РосСМИ сообщили, что на него подал заявление бывший "сотрудник" ЧВК "Вагнер". Им оказался хирург из Ярославля Дмитрий Петровский, который заявил, что "последней каплей", побудившей его написать на Гиркина заявление в прокуратуру, стали слова экс-главаря боевиков "ДНР" о президенте страны-агрессора РФ Владимире Путине, которого тот назвал "ничтожеством".

Мещанский суд Москвы 21 июля избрал Гиркину меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, поместив его в СИЗО "Лефортово". 12 сентября арест Гиркина продлили на три месяца, затем еще на полгода. Находясь в СИЗО, Гиркин заявил о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах 2024 года в РФ.