$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Индия готова заменить российскую нефть саудовской – СМИ

Индия готова заменить российскую нефть саудовской – СМИ Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Индии рассматривают возможность приобрести у саудовской Saudi Aramco по 1 млн баррелей нефти
Фото: depositphotos.com

Крупнейший импортер российской нефти Индия сократила закупки нефти в России и стремится заменить ее нефтью из Саудовской Аравии. Об этом 10 января написало агентство Reuters.

Индия, третий по величине импортер и потребитель нефти в мире, активно покупает российскую нефть, продаваемую со скидкой после того, как западные страны отказались от закупок у Москвы. Это привело к тому, что Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, вытеснив Ирак и Саудовскую Аравию на второе и третье места.

В прошлом месяце Вашингтон ввел санкции на суда и судовых операторов за продажу российской нефти по цене выше $60 за баррель, установленной странами "Большой семерки", и ужесточил правила, включая усиленный контроль со стороны банков и поставщиков услуг, чтобы гарантировать соблюдение верхнего предела цены нефти.

После введения санкций несколько танкеров, которые должны были доставить нефть с месторождения "Сокол" в Индию, не дошли до заказчика за последние два месяца, что привело к падению импорта российской нефти в Индию в декабре до 11-месячного минимума.

Теперь крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Индии – Bharat Petroleum и крупнейший в стране Indian Oil Corp (IOC) – рассматривают возможность приобрести у саудовской Saudi Aramco по 1 млн баррелей нефти.

По словам одного из источников Reuters, IOC пытается приобрести больше нефти из Саудовской Аравии и Западной Африки частично из-за проблем с платежами при покупке российской нефти "Сокол".

В то же время министр нефти Индии Хардип Сингх Пури недавно заявил, что снижение импорта российской нефти в Индию связано с непривлекательными ценами, а не с проблемами с оплатой.

Контекст

В начале декабря 2022 года страны – члены "Большой семерки", а также Австралия и Европейский союз ввели ограничение цен на российскую нефть, установив максимальный уровень в размере $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года эти страны ввели ценовой потолок на российские нефтепродукты: $100 – для дизельного топлива и $45 – для разных смазочных масел.

Из-за ограничения цены на сырую нефть Россия теряет $172 млн ежедневно, писало в августе агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Хельсинкского центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). После того как ограничения распространили и на нефтепродукты, РФ будет терять еще больше – $280 млн в день, считает агентство.

США ищут способы усложнить работу российского теневого флота, писало 6 декабря издание The Wall Street Journal.

6 декабря 2023 года Bloomberg сообщило, что ежемесячный доход России от экспорта нефти стал больше, чем до полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

По данным Bloomberg, РФ все чаще направляет топливо в Азию. На нее теперь приходится около 89% экспорта российской нефти (ориентировочно 3 млн баррелей в сутки), основную часть этого объема закупают две страны – Китай и Индия.