$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

И.о. главы Госбюро расследований уволил Бабикова – СМИ

И.о. главы Госбюро расследований уволил Бабикова – СМИ В НАПК говорили, что у Бабикова есть потенциальный конфликт интересов
Фото: dbr.gov.ua

С должности заместителя директора Государственного бюро расследований уволили Александра Бабикова, который был адвокатом беглого президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает "Украинская правда".

Исполняющий обязанности директора Государственного бюро расследований Алексей Сухачев подписал приказ об увольнении первого заместителя Александра Бабикова, который был адвокатом беглого экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в руководстве ГБР.

"Сухачев подписал поздно вечером в пятницу такой приказ, но не ознакомил с ним Бабикова. Основанием является якобы постоянный конфликт интересов из-за работы в [адвокатском объединении] Aver Lex. Хотя у Бабикова есть все документы, которые это опровергают. По состоянию на настоящее время Бабиков на больничном. Юридически приказ Сухачова не реализован и не имеет под собой законного обоснования", – рассказал собеседник издания.

По данным "Украинской правды", проблемы у Бабикова начались из-за его активности по нескольким делам, в том числе по расследованию "дела вагнеровцев".

"На прошлой неделе был очень чувствительный запрос в офис по вагнеровцам, который наделал много шума", – сказал источник издания. 

Сухачева в ГБР считают близким к куратору силовых органов в Офисе президента Украины Олегу Татарову, пишет "Украинская правда".

Бабикова назначили на должность первого заместителя директора ГБР 20 февраля. Накануне, 18 февраля, Адвокатская совещательная группа, члены семей героев Небесной сотни и правозащитники обращались к тогдашнему врио директора ГБР Ирине Венедиктовой и президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием не допустить назначения Бабикова. Они заявляли, что Бабиков был адвокатом Януковича и его назначение уничтожит доверие к ГБР.

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции заявили, что поскольку Бабиков ранее защищал в суде интересы беглого президента, у него есть потенциальный конфликт интересов.

Сам Бабиков отрицал, что являлся адвокатом Януковича, но в Офисе генпрокурора подтвердили, что он действительно представлял интересы экс-президента в суде.