$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Иран, а не Китай является важнейшим союзником России – Ходжес

Иран, а не Китай является важнейшим союзником России – Ходжес Россия однозначно связана с нападением боевиков ХАМАС на Израиль, считает Ходжес
Фото: EPA

Иран и Россия координируют свои действия, именно Тегеран, а не Пекин является важнейшим союзником для Москвы. Такое мнение в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 3 ноября, высказал экс-командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес.

По его словам, то, что происходит в Израиле после нападения боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, нельзя рассматривать изолированно.

"Это все связано. Иран, а не Китай является важнейшим союзником России. Иран и Россия координируют свои действия. И кому больше всего выгодна поддержка Ираном нападения ХАМАС на Израиль? Кремлю. Потому что это отвлекает внимание от Украины, забирает ресурсы, которые нужны Украине", – подчеркнул Ходжес.

По его мнению, страна-агрессор Россия "однозначно связана" с нападением боевиков ХАМАС на Израиль.

"Не столько в смысле материальной поддержки, сколько в смысле координации с Ираном. Они сотрудничают давно. Выгоды для России настолько очевидны, а лидеры двух стран в последнее время так часто летают между Тегераном и Москвой, что невозможно поверить, что для России это стало неожиданностью, – указал Ходжес. – Россия не осудила эту атаку. И, конечно, мы видели атаки в аэропорту в Дагестане. Люди штурмовали аэропорт, думая, что туда прибыли еврейские беженцы, и это выглядело как начало погрома".

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, сообщил Нетаньяху.

Власти США заявляли, что Иран причастен к нападению ХАМАС на Израиль, но добавили, что у них нет практических доказательств этого. О том, что представители службы безопасности Ирана помогли боевикам палестинского движения ХАМАС спланировать нападение на Израиль, писало The Wall Street Journal.. 10 октября аятолла Али Хаменеи заявил, что Иран "целует руки" организаторам нападения на Израиль, но не причастен к атаке ХАМАС.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что РФ заинтересована в разжигании войны на Ближнем Востоке. В СНБО Украины заявили, что российские хакеры поддерживали ХАМАС.