$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Иран не нарушает условий ядерной сделки – доклад МАГАТЭ

Иран не нарушает условий ядерной сделки – доклад МАГАТЭ В МАГАТЭ сообщили, что иранские запасы низкообогащенного урана сохраняются в прежнем состоянии
Фото: EPA

Иран соблюдает уровень обогащения урана, говорится в докладе Международного агентства по атомной энергии.

Иран не нарушает условий ядерного соглашения, которое было подписано в 2015 году. Об этом говорится в докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), который попал в распоряжение агентства Reuters.

Иранские запасы низкообогащенного урана сохраняются в прежнем состоянии, как и требует соглашение. Кроме того, иранская сторона соблюдает уровень обогащения урана в пределах, говорится в докладе.

На данный момент запасы тяжелой воды в Иране составили 122,2 тонны и не превысили норму 130 тонн, а запасы обогащенного урана – 149,4 кг, что также не превышает лимит 202,8 кг.

В комментарии агентству высокопоставленный дипломат отметил, что с момента возобновления санкций США против Ирана "поведение иранской стороны никак не изменилось". Предыдущая проверка состояния низкообогащенного урана в иранских хранилищах состоялась 4 ноября.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Тегеран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в резолюции ООН, должны были прекратить действие.

8 мая 2018 года президент США объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.
 
Президент Ирана Хасан Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.
 
 
6 августа Трамп подписал указ, который возобновляет санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. Они будут восстановлены в два этапа: первый – с 7 августа, второй – в следующие три месяца.