$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Израиль начал штурм больницы в секторе Газа, где находится центр управления ХАМАС – ЦАХАЛ

Израиль начал штурм больницы в секторе Газа, где находится центр управления ХАМАС – ЦАХАЛ ЦАХАЛ считает, что под госпиталем "Шифа" находится командный центр ХАМАС
Фото: ЕРА

Армия обороны Израиля начала военную операцию по спасению заложников в больнице "Аль-Шифа" в секторе Газа, где, по ее данным, базируется штаб террористов ХАМАС. Об этом ЦАХАЛ сообщает в Telegram. 

"Опираясь на разведывательную информацию и оперативную необходимость, силы ЦАХАЛ проводят точную и целенаправленную операцию против ХАМАС в определенном районе больницы "Шифа". ЦАХАЛ проводит наземную операцию в Газе с целью разгрома ХАМАС и спасения наших заложников", – сказано в заявлении. 

Израильские военные подчеркнули, что использование больницы боевиками в своих целях "ставит под угрозу его защищенный статус в соответствии с международным правом". Армия обороны Израиля давала исламистам время, чтоб перестать использовать мирный объект в качестве щита, говорится в сообщении.

"Вчера ЦАХАЛ в очередной раз довел до сведения соответствующих властей Газы, что все военные действия на территории больницы должны быть прекращены в течение 12 часов. К сожалению, этого не произошло", – отметили в Армии обороны, призвав террористов сдаться.

В ЦАХАЛ подчеркнули, что в состав их подразделений входят медицинские бригады, говорящие на арабском языке, которые прошли специальную подготовку и не причинят никакого вреда гражданским лицам, которых ХАМАС использует в качестве живого щита.

14 ноября армия Израиля сообщила, что в ходе наземной операции захватила важный опорный пункт ХАМАС в лагере беженцев Шати на севере Газы.

В ЦАХАЛ отметили, что уничтожили много объектов инфраструктуры ХАМАС и локализовали пять тоннелей. Командир дивизии Ицик Коэн сообщил, что за время боев личный состав уничтожил ориентировочно 1 тыс. боевиков и примерно на 80% уменьшились ракетные обстрелы Израиля с севера сектора Газа. 

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля, боевики убили более 1400 израильтян и 240 человек захватили в заложники, среди них – младенцы, дети, женщины и пожилые люди.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут, в частности, мирные жители. Правдивой информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что оно исчисляется тысячами.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, объявил Нетаньяху. 5 ноября представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, что израильские военные полностью оцепили город Газу, разделив эксклав на две части, сообщила The Times of Israel.

Президент США Джо Байден и Нетаньяху 6 ноября обсудили возможность "тактической паузы" в боях в секторе Газа. Об этом заявил глава Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время брифинга. Он добавил, что США будут "выступать за временные и локальные паузы в боевых действиях".